Голос Мордора: Какими должны быть компенсации Украине за потерю газового транзита

Как известно, существует пять степеней принятия: отрицание, гнев, торг, депрессия и, собственно, само принятие. И Украина в своём отношении к газопроводу «Северный Поток-2», похоже, находится сейчас на стадии торга

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба вчера осчастливил всех новым знаковым заявлением по поводу этого проекта. Он заявил, что Украина готова к «обсуждению компенсаций».

Ну понятно – в случае запуска «Северного потока-2» и прекращения транзита газа через свою территорию, Украина гарантированно теряет бешенные деньги – от трёх, до пяти миллиардов евро. Кроме этого, работу потеряют тысячи людей, занятые на обслуживании газопровода, а сам он, со всеми своими трубами и насосными станциями, превратится в груду металлолома. Удар по экономике Украины очень сильный, особенно учитывая то, что экономика там дышит на ладан, страна живёт в долг и даже новые кредиты берёт для того, чтобы выплачивать проценты по старым. Лишиться в таком положении стабильного дохода – что может быть кошмарнее? И, конечно, Украина хочет за это компенсаций.

Вообще, Украина всегда хочет компенсаций. За всё и от всех. Это у них такая национальная идея — по малейшему поводу доставать гаманци и ждать, пока кто-нибудь сунет туда купюру с большим количеством нолей, а потом, когда никто не сунул, прятать обратно в карман. Совершенно бесполезное действие, но, тем не менее, – практически ритуал. Также будет и в этот раз. Потому что — с какой стати кто-то должен платить Украине компенсацию? Украина в данном случае обычный участник коммерческого процесса, поставщик определённых услуг.

Вот давайте представим себе достаточно банальную ситуацию. Вы занимаетесь производством какого-то товара и его продажей. Но сами бегать по покупателям не можете в силу определённых причин и поэтому просите своего брата помочь, причём за хорошую оплату. Брат непутёвый, но уж какой есть. Вы думаете, что займётся работой, начнёт получать хорошие деньги и образумится. Но ничего не меняется. Брат пьёт, ваш товар приворовывает и пускает налево, постоянно ноет, что вы ему мало платите, но и этого мало. Он ещё и регулярно какает вам под дверь. Вы это терпите. Брат всё-таки, какой бы ни был. Но в один прекрасный момент ваш брат вообще слетает с катушек. Ваше терпение лопается и вы решаете начать доставлять ваш товар покупателям другими способами, полностью прекратив все коммерческие отношения с братом.

Что же делает ваш брат? Он начинает носиться по всем вашим покупателям и рассказывать, какой вы мерзавец, что ни в коем случае нельзя отказываться от его услуг, так как у него жена, любовница, орава детей, кумовья и «Дачия Дастер» в кредит. Покупатели понимающе кивают головами, сочувствуют, но при этом разводят руками – извини, родной, мы всё понимаем, но ничего лишнего, только бизнес. По серьёзному, за вашего брата вписывается только один чувак – с самого дальнего района города и ваш конкурент. Он очень сильный, влиятельный и ваш брат буквально лижет ему задницу. У вашего конкурента простой резон – перехватить ваших покупателей, да и вам сделать подлянку, так у него к вам природная неприязнь. Но и он в итоге умывает руки, так как сделать ничего не может.

Должны ли вы, или ваши покупатели платить вашему брату какие-то компенсации? Самый простой и логичный ответ – нет. Пинка под зад и до свидания. Иди воруй, или ещё как-нибудь зарабатывай на жизнь. С какого перепугу кто-то должен платить Украине компенсации? В потере своего транзита Украина виновата исключительно сама, да и даже об этом не должен стоять вопрос. Это рынок, а у него жёсткие законы. Если услуги не подходят, или не соответствуют качеству – от них просто отказываются. Без всяких там компенсаций. А Германия – она вообще покупатель. Вот вы покупали всегда молоко из одной лавки, но потом начали покупать в другой, а хозяин первой приходит к вам домой и требует компенсации. Представили? Ситуации абсурднее не придумаешь.

В общем, рассчитывать Украине, конечно-же, не на что. В принципе, когда человек узнаёт какое-то тяжёлое известие, в связи с которыми и возник термин «степени принятия», торг тоже ничем не заканчивается. Он просто переходит в депрессию. Величина компенсации, которую получит Украина за потерю транзита уже известная – от мёртвого осла уши. С этим придётся жить. В глубокой депрессии. Пока не настанет очередная стадия принятия и то, что обязательно последует за ней. И никто, кроме самой Украины, в этом не виноват.

Голос Мордора, специально для News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий