Израиль и Палестина в огне. Продолжение эскалации

Израиль и палестинские группировки в секторе Газа продолжают обмен ударами, это самая серьезная вспышка насилия в ближневосточном конфликте с 2014 года.

Израиль и палестинские боевики продолжают обмениваться ракетными ударами. По состоянию на утро 12 мая от обстрелов погибли 40 человек — 35 в Газе и пятеро в Израиле.

Столкновения при участии арабов начались и на территории Израиля. В некоторых городах правительству пришлось даже объявить чрезвычайное положение.

Корреспондент.net следит за развитием конфликта.

Новые и новые обстрелы

За последнюю ночь палестинские группировки выпустили по Израилю 130 ракет. Большую их сбивает израильская система противовоздушной обороны Железный купол. Однако в результате попадания снарядов были убиты три израильтянки, по меньшей мере 95 человек получили ранения.

Палестинские источники сообщают, что в секторе Газа от израильских ударов погибли 28 человек, включая 10 детей, общее число раненых палестинцев, согласно этим данным, составило 150 человек.

EPA

На некоторое время прекратил работу главный аэропорт Израиля Бен Гурион, ракеты попали в трубопровод между городами Эйлат и Ашкелон. В городе Холон неподалеку от Тель-Авива от попадания ракеты сгорел автобус без пассажиров.

EPA

Протесты в Израиле

В израильском городе Лода, где арабы составляют около 29% от населения, после обстрелов между Палестиной и Израилем начались масштабные протесты. Арабы поджигали синагоги в городе, громили машины и закидывали дома бутылками с зажигательной смесью.

Мэр города Яир Ревиво заявил, что местные власти потеряли контроль над населенным пунктом и запросил поддержки армии.

“В Лоде началась гражданская война”, — говорит мэр.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху уже объявил чрезвычайное положение в городе и вместе с главой минобороны Бени Ганцем отправил в Лод погранвойска, оказывавшие поддержку армии обороны на Западном берегу реки Иордан.

Пойдут до конца

В Израиле заявили о ликвидации в результате точечных ударов командиров палестинских формирований, в том чисел кибер-подразделения ХАМАСа.

«Армия обороны Израиля продолжит атаковать и принесет полный и долгосрочный мир. Только когда мы достигнем этой цели, мы сможем говорить о «тишине». В настоящее время нет даты окончания атак», — говорит министр обороны Израиля Бени Ганц.

«Мы атаковали отряды командиров и значительную инфраструктуру ХАМАС, и мы продолжим защищать всех жителей Израиля», — сказал министр.

«Израиль не будет принимать во внимание моральные проповеди от какой-либо организации или учреждения о праве защищать израильских граждан», — добавил он.

В ХАМАС угрожают дальнейшими ударами по Израилю.

«Мы продолжаем наш джихад, и мы продолжаем эту битву, и мы не отступим в своем сопротивлении, какой бы ценой и жертвами ни был, и мы докажем всему миру, что Газа с ее сопротивлением воткнет меч в Иерусалим. Аллах Акбар», — приводят слова радикалов СМИ.

EPA

Политические расклады

Посланник ООН на Ближнем Востоке Тор Веннесланд предупредил, что конфликт между Израилем и палестинскими группировками в Газе угрожает перерасти в полномасштабную войну.

Президенты РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили обострение израильско-палестинского конфликта. Стороны также подчеркнули свою принципиальную поддержку двугосударственного решения палестино-израильского конфликта на основе общепризнанных международно-правовых норм.

EPA

В разных городах мира возле посольств Израиля прошли акции протеста. В Нью-Йорке возле генконсульства Израиля собрались сторонники Палестины и Израиля, в результате возникли стычки. Задержан один человек. Акция закончилась коллективной молитвой в Центральном парке.

В Лондоне возле посольства Израиля демонстранты выразили протест израильским атакам на сектор Газа. Протестующие несли палестинский и турецкий флаги и просили британское правительство прекратить поддержку Израиля.

В столице Иордании Аммане у израильского посольства сотни демонстрантов приняли участие в акции протеста, они осудили действия Израиля против арабских жителей Восточного Иерусалима.

Европейский союз призвал Израиль и Палестину немедленно прекратить насилие и не допустить дальнейшего развития конфликта.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий