Кнопкодавству бой. Сенсорная кнопка в Раде

В Верховной Раде введена в работу система сенсорной кнопки для голосования, а также установлены дополнительные камеры наблюдения.

Не прошло и двенадцати лет, как в Украине таки заработала сенсорная кнопка для голосования в Верховной Раде. Нужна она для предотвращения неперсонального голосования или попросту кнопкодавства. Это чисто украинский термин, который означает, что депутаты голосуют за коллег и таким образом нарушают принцип личного голосования.

Побороть кнопкодавство за это время обещали все без исключения партии.

Как будет работать система для голосования в Раде сейчас?

Одной зажимай – другой голосуй

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, на прошлой неделе в Раде прошли последние испытания сенсорной кнопки, и она полностью готова к работе.

«Она отвечает всем нормам, институт-разработчик ее протестировал. У нас есть официальный акт, ее можно использовать», — заявил Разумков.

Суть сенсорной кнопки заключается в том, что теперь депутату для голосования нужно будет одной рукой ее зажать на протяжении всего голосования, а другой уже нажимать клавишу – “за”, “против” или “воздержался”. То есть нажать несколько клавиш за своих соседей уже не получится, рук не хватит.

Также в зале заседаний Рады заработали специальные камеры наблюдения.

Ввести камеры решили, в частности, после заявлений фракции Голос о том, что за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки проголосовали карточки Виктора Медведчука и Григория Суркиса, которых тогда на самом деле не было на заседании. Без этих голосов министра бы не назначили.

Идея Яценюка

Впервые о сенсорной кнопке в Раде заговорили еще в 2008 году, когда председателем парламента был Арсений Яценюк.

Тогда во время летних каникул разработчики системы Рада из Института проблем математических машин и систем смонтировали на каждом пульте дополнительную сенсорную кнопку.

Но люди с большими ладонями смогли большим пальцем зажимать сенсорную кнопку, а мизинцем — для голосования. Теоретически, один человек мог проголосовать за двоих. Проблему учли и перенесли сенсорную кнопку дальше вниз пульта.

Однако эту систему так и не запустили в работу, а Яценюка вскоре уволили с должности спикера.

Стоп при Януковиче

При президенте Викторе Януковиче кнопкодавство стало чрезвычайно распространенным, а медиа регулярно публиковали кадры, когда один депутат мог успеть пробежать по ряду и проголосовать за трех-четырех коллег.

Тогдашняя оппозиция требовала запустить сенсорную кнопку, но спикер Владимир Рыбак отказался.

Регионалы даже устроили показательное выступление, чтобы доказать журналистам неэффективность сенсорной кнопки.

Руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов положил телефон под сенсорную кнопку, и она сработала без пальца.

А представители аппарата Рада заклинивали три кнопки для голосования зубочистками, держа пальцами три сенсорные кнопки одновременно.

«Все журналисты увидели, что два человека могут проголосовать тремя карточками, и это уже нечестно», — аргументировал после этого Рыбак отказ запустить сенсорную кнопку.

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий