Лавров отправится в Сербию на фоне активизации косовского вопросца

Москва постоянно будет поддерживать Белград в вопросце косовского урегулирования, что станет одной из главных тем визита министра зарубежных дел Рф Сергея Лаврова в Белград 18 июня.

О этом сказал засол Рф в Сербии Александр Боцан-Харченко, докладывает сербская редакция агентства News Front.

Дипломат выделил, что визит в Белград станет первой зарубежной поездкой русского министра опосля пандемии.

По словам главы дипмиссии, в процессе урегулирования косовского вопросца нужен равный подход к сторонам конфликта, но некие предложения западных государств остаются непрозрачными.

«Мы не лицезреем содержание неких предложений, готовности в конце концов сделать диалог и вести его на базе равного подхода к Белграду и к Приштине», — произнес Боцан-Харченко.

Он выделил значимость почтения интересов Сербии в рамках интернационального права и Резолюции Совета сохранности ООН 1244. Признав сложность документа и наличие там негативных моментов, засол именовал резолюцию единственным компромиссом, который был вероятен в 1999 году.

«Естественно, неосуществим таковой соглашение, где все бы были вполне удовлетворены. Но, непременно, резолюция, на наш взор, обеспечивает самое принципиальное — территориальную целостность Сербии, суверенитет и базу для налаживания диалога без спешки, навязывания решений снаружи, без сотворения временных рамок», — заявил дипломат.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий