ЛДНР в одностороннем порядке передадут Киеву группу удерживаемых лиц

ЛДНР в одностороннем порядке передадут Украине группу удерживаемых лиц при посредничестве главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении республик Донбасса.

«Руководством ДНР совместно с руководством ЛНР было принято решение в одностороннем порядке передать на украинскую сторону при посредничестве Виктора Медведчука некоторых удерживаемых в местах лишения свободы граждан Украины, — говорится в заявлении республик. — О таком решении он вчера был уведомлен соответствующим письмом. В эту группу вошли женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица».

Конкретная численность подлежащих передаче Киеву удерживаемых лиц пока не сообщается. В заявлении ДНР и ЛНР отмечается, что украинской стороне передаются люди, которые не принимали участия в вооруженных действиях против республик и по возвращении на Украину не смогут нанести ущерб Донбассу и его жителям.

В заявлении не называется конкретная дата передачи удерживаемых лиц. Однако в нем отмечается, что такое решение было принято исключительно как жест гуманности и милосердия в преддверии одного из главных христианских праздников — Крещения Господня, который отмечается 19 января.

«Этот день является хорошим поводом для того, чтобы вспомнить о важности великодушия, человечности и помощи ближнему, несмотря на то, что определенные лица в высоких кабинетах в Киеве старательно игнорируют такие простые, но фундаментально важные понятия», — заявляют главы МИД ДНР и ЛНР.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий