Лукашенко отвечает. Новые репрессии в Беларуси

Александр Лукашенко заявляет, что протестующие «переступили черту» и требует отчислять бастующих студентов.

На третьем месяце протестов в Беларуси объявили всеобщую забастовку. Она получила такой эффект, что Александр Лукашенко начал рассказывать о том, что протестующие перешли черту.

Корреспондент.net продолжает следить за ситуацией в Беларуси.

Лукашенко увидел террористов

Лукашенко заявил, что его страна начинается сталкиваться с «террористическими угрозами» — и власти будут реагировать жестче.

“Вы, наверное, помните мое заявление, когда я сказал, что мы должны работать аккуратно, несмотря на то, что острый период, протестуны эти болтаются по улицам — в основном или практически только в Минске. Но, тем не менее, мы констатировали факт, что эта оставшаяся масса радикализировалась. Мы четко видим организаторов и тех, кто воплощает эти идеи. И я тогда говорил, что работаем аккуратно, поскольку красную черту они еще не перешли. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту красную черту перешли… Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельс? Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами», — заявил Лукашенко.

По его словам, в Минске перерезали несколько светофоров, а протестующие «ломают» и «крошат» то, что создавалось годами и «люди устали это все терпеть».

Лукашенко заявил, что организаторы протестов в Беларуси по методичке цветных революций уже прошли 7-8 этапов, и «осталось совсем немного, следующий этап — радикализация, она происходит». 

Он призвал родителей школьников и студентов: «Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона».

Отчислять и в армию

Лукашенко приказал отчислять студентов, которые приняли участие в митингах против него.

«Никого не надо уговаривать: ни рабочих, ни студентов, никого. Ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать в своей жизни здесь дорогу, по которой он будет двигаться. Не только он, но и дети. Не хотят работники работать — не надо. Но их единицы, которые не хотят. Студенты пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, он теряет право быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены. То же и преподаватели. Их тоже единицы, но которые противно ведут себя в вузах», — заявил Лукашенко.

Аресты продолжаются

Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере 210 задержанных в первый день всеобщей забастовки.

Работники ряда государственных и коммерческих предприятий и учебных заведений начали протесты и митинги, на предприятиях и в вузах заявили о забастовках.

Среди задержанных генеральный директор сайта Onliner Илья Жуковец и разработчик Александр Махоров, сообщил редактор сайта Николай Козлович. Задержан также поэт Эдуард Акулин.

Новые санкции

Группа Европейской народной партии, крупнейшая в Европарламенте, подготовила список из почти 90 белорусских чиновников, в отношении которых ЕС может ввести санкции.

В заявлении партии отмечается, что этот список служит напоминанием о том, что те, кто хочет совершить преступление, не могут надеяться остаться анонимными.

«Мы будем просить, чтобы они предстали перед судом. По мнению группы ЕНП, имена в списке должны быть добавлены к санкциям, уже согласованным государствами-членами ЕС 12 октября, чтобы бороться с безнаказанностью и анонимностью лиц, ответственных за нарушения прав человека в Беларуси» — говорится в заявлении.

В списке содержатся имена некоторых судей и членов избирательной комиссии, личных помощников Лукашенко, сотрудников милиции и тюрем, членов правительства, директора государственного телевидения, Виктора Лукашенко, сына Александра Лукашенко и многих других.

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий