Меркель предложила ЕС задуматься о мире без лидерства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Так канцлер ФРГ отреагировала на решение США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) уменьшить число собственных военных в Германии на 10 тыщ человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Европу задуматься над ее ролью в мире, где США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по своей воли не будут исполнять роль мирового фаворита. Слова политика приводит газета The Guardian.

Мы выросли с определенным познанием того, что Соединенные Штаты желают быть мировой державой. Если США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на данный момент желают не исполнять эту роль по своей воле, нам необходимо было бы серьезно задуматься над сиим
Ангела Меркель

Таковым образом канцлер ФРГ отреагировала на заявление Дональда Трампа, который решил уменьшить число собственных военных в Германии с 35 до 25 тыс. человек. Глава США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) растолковал свое решение тем, что Берлин недостаточно растрачивает на оборону в рамках НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). В СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) пишут, что Вашингтон не проводил с Берлином никаких консультаций с ФРГ либо иными странами альянса. 

Меркель в свою очередь выразила надежду, что Германия и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) продолжат сотрудничество в оборонной сфере. Она добавила, что в современном мире есть много весомых обстоятельств придерживаться сотрудничества в формате НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)

Видео: YouTube / PBS NewsHour

Источник: piter.tv

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий