МИД Китая: отношения Пекина и Москвы выдержали в 2020 году «крещение эпидемией»

Как отметил глава китайской дипломатии Ван И, во всех аспектах они «достигли самого высокого уровня за всю историю».

Как сообщает ТАСС, в субботу в интервью информационному агентству «Синьхуа» и Центральному телевидению Китая министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что отношения Китая и России пережили в 2020 году крещение пандемией нового коронавируса и выдержали испытание переменами.

«За прошедший год отношения Китая и России прошли через крещение эпидемией и испытание переменами. Во всех аспектах они достигли самого высокого уровня за всю историю», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он также отметил, что в течение прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин, несмотря на отсутствие личных контактов, продолжали интенсивное общение посредством телефонных переговоров и обмена телеграммами.

«Это сыграло важнейшую стратегическую роль в устойчивом развитии отношений между двумя странами», — подчеркнул Ван И.

По его словам, взаимодействие Пекина и Москвы в области борьбы с пандемией продолжается.

«Россия была первой страной, организовавшей поставки противоэпидемических материалов в КНР. Китай также является одним из крупнейших государств, оказывающих России поддержку в борьбе с эпидемией, — указал министр, — 2021 год имеет особое значение для китайско-российских отношений. Обе страны вступят в новый этап развития. Нет конца китайско-российскому стратегическому сотрудничеству, нет запретных зон, не существует предела».

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий