Митинг в Светогорске прошел без аншлага и расколол население

Источник: piter.tv

В одном из самых значимых муниципальных образований Выборгского района прошла протестная акция "против плохих условий жизни".

У организаторов митинга Светогорске "против плохих условий жизни" не удалось создать свой светогорский Майдан. Вместо обещанной масштабной акции протеста город ждал достаточно скромный сход оппозиции. Мероприятие началось в 13.00 — судя по видео в группе Enter Светогорск к началу события на площадь у "Зари" пришло 15-20 человек. Среди них — примерно половина журналистов или авторов местных пабликов в социальных сетях. В остальном в кадр попали пожилые женщины, впрочем, это не удивительно — всем нам хорошо известен интерес пенсионерок к общественно-политической жизни. Справедливости ради, оговоримся, что в течение часа компания протестующих все-таки пополнилась новыми людьми. А как иначе — центральная площадка города, проходимость высокая, многих прохожих просто привлекла сцена с громкой музыкой, украшенная воздушными шариками в цветах триколора. Всего, по разным оценкам, в акции приняло около 50-100 человек. Маловато для города с 15-тысячным населением. И это при том, что администрация пошла навстречу гражданам: под митинг выделили одну из лучших площадок поселения, на них не оказывалось ни силовое, ни административное давление. В отличие, например, от столичных Москвы и Петербурга, где оппозицию нередко загоняют в самые дальние парки и скверы, а затем окружают кордонами силовиков.

Даже если сильно польстить организаторам митинга и написать, что на акцию протеста вышли 100 горожан, то получится, что их лозунги поддержали менее 1 процента населения. Это не тот случай, когда народная поддержка протестной повестки кажется убедительной.

Да можно просто взглянуть в социальные сети, чтобы понять, что идея протестной акции расколола Светогорск. В комментариях к протестным постам и видео можно прочитать следующие комментарии:

Мария Мишенева: моя позиция — если Вы готовы заменить, кого критикуете — тогда пожалуйста — но это называется выборы. о чем вы думали, когда шли выборы?

Екатерина Васькова: брееееед

Дима Троян: показуха дешевская

Георгий Галкин: уверен, что народу будет немного

Мария Мишенева: детки и так уже испорчены, что знают, можно довести взрослого и пожаловаться. А они никому не должны. Будем учить деток с айфнами отстаивать свои права на митингах.

Галина Кружильская: Всех собак на главу администрации повесили. И баню закрытую 30лет назад и пр развалившуюся недвижимость,Да никогда, до него, никто столько хорошего ни сделал для МО.Тут и освещение и новые дороги, и благоустройство придомовых территорий,и детские площадки,и.стадионы..И замена лифтов. И всегда будет что улучшать.Это он что ли засрал придомовые территории и ближние леса. Понастроили сараюшек.гнилушек и копят в них мусор.мало одного еще парочку тройку построят.Да что говорить, сами вы все знаете.Такие, блин, святоши,.куда с добром.

И таких комментариев — десятки. Едва ли не больше, чем людей на митинге. При этом никто не спорит, что среди лозунгов — есть адекватные, проблемные, наболевшие вопросы. Закрытие бассейна, проблемы с программой замены лифтов, урезание бюджета культурных учреждений. Но во-первых, добрая половина повестки дня никак не зависит от городской и районной администрации — тут надо задавать вопросы на уровне области или федеральной столицы. А во-вторых, слишком уж много ворчания о вечных русских проблемах, которые используют популисты во всех регионах. Все это "а при Советском союзе наш город лучше жил", "ах, после проклятых 90-х житья не стало", "а дороги у нас хуже европейских". Такое не решишь в одночасье: ведь нет машины времени, которая вернула бы всех ностальгирующих по временам СССР назад в 80-е… Зато политические очки подобные слоганы приносят эффективно.

В СМИ и соцсетях также звучат упреки в самопиаре лидеров протестного движения в Светогорске. Даже оппозиционное "Эхо Москвы" озвучило версию, что митинг может быть инструментом сведения личных счетов с главой муниципального образования. А вышедшее накануне в соцсетях видео, где некий Егор по пунктам рассказывает о причинах митинга и его философии. Главный вопрос к ролику — Кто это был? Ведь позже сам Егор открестился от статуса "организатора митинга". Да и многие его реплики по "глубине и содержанию" явно не соответствовали уровню современного политика. Уже позже стало известно, что Егор — бывший чиновник муниципального образования, который таким образом решил разобраться с бывшими коллегами. А еще — заработать тех самых политических очков на митинге, к организации которого он даже не имеет отношения.

Ну да ладно, блогеры — они всегда такие. А сам по себе митинг — все-таки, какое-никакое, но выражение народной воли. Право на собрания и протестные акции закреплено в Конституции. И сам факт того, что светогорцы взяли пример с политических тусовок крупных городов вызывает интерес. Вот только эффективны ли малые митинги в условиях жизни в небольшом городе? Последний пример Светогорска показывает, что вряд ли. К чему вообще выводить 50 человек на улицу, если по значительной части озвученных проблем власть уже проводит работу, а вторая половина тезисов — популизм 80 lvl. Возможно, местным активистам следует попробовать другие форматы диалога с властью. Писать запросы и обращения, самим идти во власть, создавать волонтерские организации. Ведь за последние годы именно эти методы уже помогли изменить положение дел в Светогорске.  Так, наконец-то начались долгожданные работы по приведению в порядок трассы "Выборг — Светогорск". Районная администрация уже пообещала заняться судьбой бассейна и рассмотреть возможность возобновления его работы. О других позитивных изменениях в жизни приграничного города можно прочитать в специальном отчете областного правительства. 

Так что перемены к лучшему возможны и реальны. И мнение горожан, в том числе и местной оппозиции, крайне важно для этого процесса. Вот только перед тем, как выводить людей на митинг вполне можно попробовать и другие способы коммуникации с местными чиновниками. В конце концов, они живут в этом же городе и тоже заинтересованы в стабильном социально-экономическом положении малой Родины. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий