Может ли Россия попасть в список стран-спонсоров терроризма из-за чешского «дела о складах»?

Скандал в отношениях России и Чехии вокруг дела о взорванных складах прошел пиковую точку после взаимных высылок дипломатов

Евросоюз пока не намерен вводить санкции против России по данному сюжету. Чехия призвала страны ЕС и НАТО к солидарным высылкам российских дипломатов. И подобные точечные действия не исключены. Но массового характера они иметь не будут.

В самой Праге, видимо, еще не решили, что делать дальше. Здесь два варианта. Либо оставить все как есть с учетом достигнутых результатов по «обнулению» отношений. Либо идти дальше: высылать еще больше дипломатов и, главное, добиваться более жестких мер в отношении России от союзников. Среди таких мер вырисовываются две:

1. Чехия может поставить вопрос в ЕС о создании нового правового механизма санкций против России. Ни один из имеющихся не подходит для того, чтобы отреагировать на ситуацию. Ни права человека, ни кибер, ни ОМУ, ни Украина здесь не годятся. Такой механизм может напоминать новый указ Байдена 14024, который сфокусирован исключительно на России и собирает практически все претензии в ее адрес.
Проблема с такой опцией состоит в том, что без жестких фактов провести такое решение через Совет ЕС будет сложно. Можно поднимать шумиху в СМИ, высылать дипломатов и клеймить Москву устами политиков. Но когда дело дойдет до конкретных решений, одних домыслов будет недостаточно. Многое зависит от такой, какой объем доказательной базы есть в руках Праги и готовы ли будут партнеры купить highly likely семилетней давности. И готова ли будет сама Чехия продвигать дело в ЕС с учетом имеющейся фактуры. Ее объем и содержание пока не известны.

2. Историю можно повернуть как террористический акт, совершенный в отношении Чехии и ее граждан. Пока власти Чехии от такой трактовки уклоняются. Но она может быть подхвачена другими. Например, это дает аргументы в пользу американских ястребов, призывающих внести Россию в число стран-спонсоров терроризма. Такие предложения в США появлялись несколько раз, включая известный у нас законопроект DASKA. Администрация к такой предложению относилась скептически. Но сама тема уходить не будет и чешский демарш ее поддержит.

Иными словами, санкции в связи с обострением отношений Москвы и Праги маловероятны. Но «дело о складах» пополнит ряды «славных дел», приписываемых России, еще более поляризуя отношения.

Иван Тимофеев

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий