Молдавская оппозиция готова проиграть выборы ради переворота

Оппозиционный кандидат в президенты Молдовы Майя Санду, предвкушая поражение на выборах, грозится устроить в стране переворот по белорусскому сценарию.

Бывший премьер-министр республики продолжает заявлять о фальсификации голосования, которое еще не состоялось.

В оппозиции считают, что молдавская диаспора в России, поддерживающая действующего президента Игоря Додона, получит преимущества в рамках голосования. На самом деле в РФ будет открыто только 17 избирательных участков, где проголосует максимум 85 тысяч молдаван. Это почти в 5 раз меньше, чем в странах ЕС.

Сам Додон называет такие инсинуации попыткой Санду оправдать свое почти неизбежное поражение.

«Опросы показывают, что они, скорее всего, потерпят поражение в этой предвыборной гонке. Поэтому, они уже пытаются говорить о фальсификации, но этим они оказывают медвежью услугу своим избирателям, которые не понимают, почему тогда правые избиратели должны идти на участки, если их лидеры говорят, что будут фальсификации. Тогда нет смысла ходить на выборы», — сказал он.

И действительно, последний опрос «Intellect Group» показал, что за Додона на предстоящих выборах готовы проголосовать 42% граждан, что на 17,6% превышает показатель Санду. На этом фоне в интервью телеканалу «Euronews» Санду заявила, что готова захватить власть в стране радикальным путем, если Додон выиграет выборы.

«Если он продолжит следовать своим планам, мы предупреждаем его, что люди выйдут на улицы. Об этом говорят сами граждане», — утверждает Санду.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий