«Мы знаем, что такое кровопролитие» — Зеленский намекнул на перспективы Белоруссии

Украина поддерживает стремление западных стран осуществить в Белоруссии государственный переворот, так как сама пережила этот кровавый опыт.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский, открыто указывая на то, что уготовили белорусам. На совместном брифинге с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, Зеленский напомнил о том, как прозападные элиты устроили провокационный расстрел участников Евромайдана в 2014 году. Он также вспомнил об одесситах, которых в рамках карательной акции сожгли экстремисты.

«Мы знаем, что такое кровопролитие. Мы хоронили украинцев, которых убивали на Майдане. Мы видели, как горели люди и здания», — сказал президент Украины.

В этой связи он призвал Александра Лукашенко капитулировать на милость прозападной оппозиции, пока не получил «мощный ответ».

Напомним, что президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Тогда победу одержал Александр Лукашенко, но западные страны, для которых белорусский лидер долгое время оставался помехой, не стали мириться с результатами голосования. Как следствие, в Белоруссии вспыхнули заранее спланированные беспорядки.

В штабе Светланы Тихановской, лидера прозападной оппозиции, готовы к продолжительным протестам, нацеленным на свержение правительства. Бывшая домохозяйка, которая также баллотировалась в президенты страны, отказывается признавать свое поражение. Бездоказательно утверждая, что голосование было сфальсифицировано, Тихановская называет себя «лидером» белорусского народа, скрываясь при этом в Литве.

Позиция Евросоюза в отношении происходящего неоднозначна. Над революционным сценарием активно работают Польша с Литвой. Они же продвигают в ЕС более радикальные меры давления на официальный Минск. Страны Западной Европы придерживаются более осторожного подхода. Президент Франции Эммануэль Макрон уже предупредил о том, что белорусская авантюра может создать линию политического раскола на континенте. Кроме того, там опасаются спровоцировать новый виток противостояния с Россией.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий