НМ ДНР: украинские каратели откровенно нарушают условия перемирия в Донбассе

Обнародовано заявление официального представителя Народной милиции ДНР.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины 9 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив 7 огневых провокаций. На Горловском направлении, боевики 503 батальона морской пехоты
35 бригады дважды обстреляли район поселка «Шахты 6-7» н.п. Горловка, выпустив 20 гранат из АГС.

На Донецком направлении с позиций 3 механизированного батальона 72 бригады ВФУ в районе н.п. Авдеевка противник открыл огонь из стрелкового оружия по району н.п. Яковлевка, а с позиций 37 мотопехотного батальона 56 бригады из района н.п. Опытное обстрелял из автоматических гранатометов и стрелкового оружия н.п. Весёлое. На Мариупольском направлении, украинские боевики 36 бригады три раза подвергли обстрелу н.п. Ленинское из АГС и подствольных гранатометов выпустив по селу 14 гранат. Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано два факта проведения инженерных работ по дооборудованию позиций боевиками 72 бригады в районах н.п. Водяное и Авдеевка.

С начала текущих суток боевики 3 механизированного батальона 28 омпбр ВФУ в районе н.п. Красногоровка, используя ударный БЛА осуществили сброс самодельного взрывного устройства на позиции Народной Милиции в районе н.п. Старомихайловка, а также вели обстрел из гранатомётов. В результате сброса с БЛА взрывного устройства погиб военнослужащий НМ. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего. Боевики 503 отдельного батальона 35 бригады ВФУ, обстреляли из 120-мм минометов и гранатомётов различных систем поселок ш-ты им. «Гагарина», выпустив 14 снарядов.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение 5 единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

две боевые машины пехоты в районе жилого массива
н.п. Новосёловка Вторая.

Из состава 28 омбр:

один бронетранспортер на улице Колхозной в н.п. Весёлое.

Из состава 2 механизированного батальона 53 омбр:

одна боевая машина пехоты в непосредственной близости участка разведения «Петровское» в районе н.п. Богдановка.

Из состава 36 обрмп:

один бронетранспортер на окраине н.п. Гнутово.

С целью недопущения обнаружения беспилотниками миссии ОБСЕ запрещенного вооружения боевики ВФУ продолжают препятствовать работе международных наблюдателей. Так, нашими наблюдателями зафиксировано применение станций подавления «Буковель-АД» мобильными группами 306 об РЭБ и роты РЭБ 36 обрмп в зонах ответственности 53 омбр и 36 обрмп вблизи н.п. Богдановка, Старогнатовка и Бердянское. Также, обнаружены трое военнослужащих 53 омбр на бывших позициях ВСУ в районе участка разведения в н.п. Петровское.

Боевики ВФУ продолжают нарушать достигнутые договоренности, осуществляя обстрелы жилых районов ДНР прикрываясь мирными жителями подконтрольной Украине территории.

Так, военнослужащие 3 батальона 28 бригады, осознавая свою безнаказанность и бездействие со стороны СЦКК Украины обстреляли из вооружения БМП-1 жилой район н.п. Старомихайловка, в результате которого было повреждено три жилых дома. Только по счастливой случайности гибель и ранение мирных жителей удалось избежать. Данная БМП до настоящего времени продолжает находится в хозяйственной постройке на улице Чайковского. Также, по информации от местных жителей нам поступила информация о патрулировании боевиками 28 омбр улиц н.п. Красногоровка.

Призываем мирных жителей и представителей районной администрации оказать давление на командование 28 бригады с целью недопущения размещения вооружения в населенном пункте и сообщать о всех противоправных фактах представителям ОБСЕ и прокуратуры. По данным наших источников командиром 35 бригады отданы негласные указания на  принятие мер по недопущению фиксации проведения инженерных работ по дооборудованию позиций в районах Шумы и Пески и уничтожения камер СММ ОБСЕ.

С целью возложения ответственности за уничтожение имущества наблюдателей на защитников Республики, привлечена группа 74 центра ИПсО, пресс-служба штаба ОТГ «Восток» и представители телеканала «1+1», которые в последующем планируют распространить данную информацию и обвинить в этом военнослужащих НМ ДНР. Призываем представителей миссии усилить бдительность и принять меры для недопущения уничтожения средств визуального наблюдения СММ ОБСЕ.

По данным наших источников в подразделения 56 бригады прибыла комплексная комиссия штаба ОТГ «Восток». Поводом для проверки послужили события в 21 батальоне, где в результате нарушений требований безопасности при эксплуатации техники была уничтожена БМП. В результате проверки выявлено больше 30 единиц вооружения с неисправной системой предпускового подогревателя двигателя, 13 единиц не смогли запустить из-за отсутствия аккумуляторных батарей, еще 7 из-за замерзания топлива. Также выявлен сгоревший Урал в 23 батальоне. В ходе допроса командира батальона, данный автомобиль по указанию комбрига Иванова должен был быть подан как уничтоженный в результате обстрела из ПТРК со стороны НМ ДНР.

В подразделения 36 бригады прибыли сотрудники прокуратуры для проведения разбирательства по факту гибели военнослужащего. В ходе предварительного разбирательства и опроса сослуживцев установлено, что матрос Отрепов был убит в результате перестрелки между военнослужащими 1 батальона и батальоном морской пехоты, которые находились в состоянии наркотического опьянения и планировали обстрел позиций НМ ДНР.

Продолжается нескончаемый поток нелегального оружия и боеприпасов из зоны Операции объединенных сил, вывозимых украинскими боевиками.

Так, по данным наших источников, сотрудниками национальной полиции в н.п. Розовка задержаны трое военнослужащих 503 батальона морской пехоты при попытке вывоза оружия и боеприпасов из зоны ООС на гражданском автомобиле. В ходе обыска транспортного средства изъято два автомата АК-74, ПЯТЬ гранат РГД-5, два  цинка с патронами калибром 5.45 мм.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий