Обнаружен механизм роста раковой опухоли мозга

Для предотвращения развития глиомы ученые советуют принимать лекарства, подавляющие экспрессию фермента топоизомераза IIB.

Американские исследователи выявили фермент, который участвует в регуляции онкогенов клеток одного из самых распространенных и неизлечимых типов раковой опухоли головного мозга — глиомы. Соответствующая статья опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Ранее выяснилось, что в глиомах наблюдается очень высокая экспрессия фермента топоизомераза IIB (TOP2B). Данный белок разрезает спираль ДНК, а потом вставляет ее обратно. Однако после этого области генома, которые расположены вдали друг от друга начинают взаимодействовать. Что позволяет включаться онкогенам.

Ученые из Северо-Западного университета с методом секвенирования генома провели анализ образцов глиомы человека и таким образом обнаружили, что фермент присутствует в энхансерах и промоутерах двух онкогенов глиом — PDGFRA и MYC.

Также выяснилось, что TOP2B принимает активное участие в регуляции транскрипции данных генов, провоцирующих развитие злокачественной опухоли.

Исследователи утверждают, что лекарства, подавляющие экспрессию фермента, могут помочь в терапии глиомы.

Напомним,  ученые из Эдинбургского университета провели успешное испытание препарата, способного убивать раковые клетки. Кроме того, он не повреждает расположенные рядом здоровые ткани.

Открыт новый механизм развития рака

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий