Обратного пути нет: Чехия обрекла себя на вечную войну в Афганистане

Чешская Республика, одна из стран, вносящих вклад в так называемую миссию НАТО в Афганистане, в последние месяцы потеряла там ряд военнослужащих.

В ходе встречи с руководством чешской армии президент Милош Земан выразил обеспокоенность тем, что Чешская Республика, наряду с другими европейскими странами, обречена на продолжение своего военного присутствия в Афганистане, борясь с терроризмом.

«Мы обречены оставаться в Афганистане, отстаивая интересы НАТО. Покинуть эту страну означает проявить трусость, отказаться от наших интересов, а также отречься от наших солдат, которые погибли там. Я буду поддерживать возможное увеличение военного контингента чешской армии, поскольку только так мы сможем одолеть терроризм», — заявил чешский лидер.

Миссия НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане стартовала 1 января 2015 года. В ее состав входят около 16 000 военнослужащих из 41 страны. Официальная цель миссии состоит в том, чтобы оказать «помощь афганским силам безопасности» в создании так называемого потенциала для защиты Афганистана.

По данным Министерства обороны и Вооруженных сил Чешской Республики, со 2 ноября 2018 года численность чешского персонала составляет 348 человек. Чешский контингент развернут в провинции Парван в Афганистане, где они обеспечивают безопасность аэродрома Баграм.

В период с августа по 4 октября несколько чешских солдат были убиты в Афганистане, а затем похоронены как герои с воинскими почестями.

Примечательно, что Вашингтон вторгся на территорию Афганистана 17 лет назад и с тех самых пор страна охвачена огнем войны. За долгие годы своей «борьбы с терроризмом» американская армия ничего не добилась. Больше половины территории страны до сих пор не контролируется афганским правительством. В 2015 году на территорию центральноазиатской страны пришли военные НАТО, оказывая «помощь» в обучении афганцев. Однако спустя почти четыре года, ситуация в стране также не изменилась.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий