Оппозиция в Киргизии не признаёт результаты выборов

На улицах Бишкека начались митинги сторонников оппозиции.

Как сообщает eadaily, на площади Ала-Тоо в столице собрались около тысячи человек, в том числе представители проигравших партий. Участник митинга Мелис Аспеков из партии «Мекенчил» заявил, что акция протеста — бессрочная, её участники при необходимости готовы выражать свою позицию и ночью.

 «Нет места олигархам и ворам в парламенте!», — скандируют демонстранты и требуют отмены итогов выборов.

Напомним,  4 октября, в Кыргызстане прошли выборы в парламент. Явка составила 1 млн 980 тыс. 240 избирателей, что составляет 56,2%. Теперь же нужно ожидать результатов от ЦИК. По предварительным подсчетам, 7%-ый барьер преодолели 4 партии — «Биримдик» – 24,53%; «Мекеним Кыргызстан» – 23,9%; «Кыргызстан» – 8,74%; «Бутун Кыргызстан» – 7,09 %.

По мнению политолога, аналитик центра по изучению политических систем (г. Санкт-Петербург) Марк Антонов, выборы — это шаткая платформа, которой стали пользоваться деструктивные силы, пытающиеся дестабилизировать ситуацию в разных странах.

«Многие пытаются воспользоваться необразованностью населения, их политической безграмотностью. Кыргызстан в последние несколько лет пытается исправить эту ситуацию. Где-то получается, где-то только закладывается основа на будущее, но я хочу сказать, что нынешние выборы в парламент и всё, что им предшествовало, прошли на высоком уровне.  Кыргызстан и так добился большего прогресса среди стран Центральной Азии по части достижения демократических принципов. Эти выборы в определенной степени показали лишний раз то, что страна придерживается выбранного курса, курса демократических принципов», — считает эксперт.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий