Переписывать историю у Запада выходит. Владимир Корнилов

Почти все исследователи, комментируя эпидемию свержений памятников в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), именуют это массовым переписыванием истории. Но все мы осознаем: те активисты, которые остервенело борются с бронзовыми очевидцами прошлых эпох, в главном ничего не переписывают. Просто поэтому, что они имеют достаточно отдаленные представления о истории. По другому как разъяснить осквернение монумента писателю Мигелю Сервантесу в Сан-Франциско, которого южноамериканские «хунвейбины», быстрее всего, приняли за еще одного конкистадора?

Либо как разъяснить исходя из убеждений здравого смысла тот факт, что красавец-памятник Эндрю Джексону, одному из основоположников Демократической партии, пробовали свергнуть в главном те люди, которые собираются голосовать за кандидата от данной самой партии? Переписывают историю не исполнители, а те, кто обеспечивает идейное сопровождение акций. И нужно признать, у их это выходит.

Недавнешний опрос, проведенный по заказу Sputnik.Мировоззрение известной французской социологической компанией IFop, свидетельствует о том, что схожее нигилистическое отношение янки к истории касается не только лишь событий позапрошлого века. Например, он выявил, что меньше трети янки знают, какой праздничек они отмечают 8 мая — в Денек Победы в Европе. А 11% из их считают, что во 2-ой мировой войне США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) вели войны против Рф.

Если же изучить это исследование подробнее, то выясняется, что посреди американской молодежи (а фактически, она и составляет костяк толпы, борющейся с монументами) уровень познания собственной истории находится на самой низкой точке по сопоставлению с иными поколениями. Так, 21% юных людей от 18 до 24 лет убеждены, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сражались на фронтах против Рф, а 13% считают, что против Китая. Значимая разница с возрастной группой старше 65 лет, где таких оказалось соответственно семь и два процента.

А это означает, что по мере взросления сегодняшних юных и ухода стариков в мир другой больше янки будут убеждены, что их праотцы вместе с некоторыми союзниками (напомним, не так давно Белоснежный дом посреди таких указал только Англию) брали неприятельские Москву и Пекин. Мировоззрение насчет врагов, очевидно, будет зависеть от степени развития антироссийской и антикитайской кампаний в Штатах, также от того, на кого больше в качестве «основного неприятеля» будет указывать Голливуд.

Крайнее касается, само собой, не только лишь молодежи США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Традиционным примером является значимая трансформация публичного представления посреди французов относительно того, кто занес больший вклад в разгром нацизма. В 1945 году абсолютное большая часть (57%) указали СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и только 20% — Соединенные Штаты, ведь в тот период европейцы лицезрели все своими очами. А опрос, проведенный упомянутой IFop в 2015-м, выявил, что за 70 лет мировоззрение резко поменялось: сейчас 54% французов главным победителем именуют Америку и только 23% — Русский Альянс. Тут тоже верно видна тенденция: чем молодее аудитория, тем выше она оценивает вклад янки в Победу. Почему-либо есть подозрение, что некая часть юных французов с уверенностью произнесет, что Гитлера и всю его челядь уничтожил Брэд Питт в парижском кинозале.

При этом процесс не останавливается, эта тенденция длится и по сей денек. Сопоставление 2-ух опросов английской социологической конторы YouGov, проведенных в 2015 и 2020 годах (соответственно к 70-летию и 75-летию Победы), свидетельствует, что толика тех, кто считает Русский Альянс главным победителем нацизма, понижается в большинстве государств Запада. Подольше всех историческую память по этому поводу, по понятным причинам, сохраняли немцы. Хотя и там равномерно на 1-ое пространство вышли америкосы: в 2015-м уже 37% опрошенных людей Германии утверждали, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) занесли главный вклад в разгром нацизма, а 27% называли СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). Спустя всего 5 лет разрыв меж первыми и вторыми существенно возрос: соответственно 43% и 21%.

Фактически, это и есть постепенное, поэтапное, планомерное переписывание истории 2-ой мировой войны в массовом сознании. На опасность этого явления для современного политического развития указал на деньках в собственной статье, приуроченной к 75-летию Величавой Победы, Владимир Путин: «Исторический ревизионизм, проявления которого мы смотрим на данный момент на Западе, при этом до этого всего в отношении темы 2-ой мировой войны и ее итогов, небезопасен тем, что грубо, цинично искажает осознание принципов мирного развития, заложенных в 1945 году Ялтинской и Сан-Францисской конференциями».

Направьте внимание, как болезненной является реакция на эту статью у тех, кто в крайние годы поставил на сборочный поток генерацию антироссийской пропаганды. Чудилось бы, перед нами — точный и недвусмысленный призыв русского президента к прекращению переписывания истории. Но CNN не было бы CNN, если б не перевернуло все это с ног на голову и выпустило материал под заголовком «Путин переписывает историю 2-ой мировой войны».

Буквально таковой же способ применяет узнаваемый английский колумнист Эдвард Лукас, которого RT временами включает в топ-10 основных русофобов планетки. В газете The Times он заявил, что, оказывается, это Путин является «ревизионистом истории». И повторил данный тезис на веб-сайте Центра анализа европейской политики CEPA. Это опосля прямого-то призыва президента к отказу от ревизионизма с указанием на его опасность! А ведь сравнительные данные опросов, приведенные выше, нагляднее всего свидетельствуют о том, кто же по сути переписывает историю и в котором направлении.

Настолько яростная реакция штатных кремленологов понятна. Их специализацией является жестокая борьба против Рф на всех фронтах (идейном, политическом, историческом) — довольно вспомянуть, например, как ведущий аналитик упомянутого центра CEPA Януш Бугайский в прошедшем году давал Вашингтону дружественные советы по расчленению Русской Федерации.

Конкретно потому для таковых людей и институтов весьма принципиально поддерживать тенденции крайних десятилетий по переписыванию мировой истории — чтоб темное именовать белоснежным, чтоб проигравших в войне уравнять с фаворитами, чтоб призывы к сохранению исторической памяти представить как «переписывание истории». Конечной целью всех схожих кампаний является ослабление Рф, а то и ликвидирование ее. И конкретно потому нам так принципиально на разных уровнях биться за правду о истории совершенно и в особенности — за историческую правду о Величавой Победе нашего народа над нацизмом. На кону — не только лишь история, на кону — наше будущее.

Владимир Корнилов, РИА

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий