1-ый взнос на ипотеку — материнский капитал

Материнский капитал — хорошее подспорье юным семьям, попробуем на примере разобраться получится ли взять ипотеку использовав материнский капитал для начального взноса.

Исходные условия:

  • Материнский капитал — есть
  • Вольные средства — нет

Задачка: Взять ипотеку

Решение:

В 2015 году материнский капитал проиндексирован и составляет  453 000 рублей, сумма увлекательная — сможем ли мы ее верно применить.

Вариант 1:

Разберем более предпочтительный вариант получения ипотеки — ипотека с господдержкой под материнский капитал. Условия для таковой ипотеки обычное — начальный взнос 20%, это малый процент который может затребовать банк.

Но если у нас начальный взнос это материнский капитал, другими словами 20% цены квартиры равны маткапиталу и равны 453 т.руб. Означает наибольшая стоимость квартиры, на которую мы можем расчитывать при начальном взносе маткапиталом это 2 265 000 руб. И это очень прибыльные условия, которые лишь вероятны.

Означает приобрести квартиру на таковых критериях получится далековато не во всех городках, жителям Москвы буквально можно запамятовать о таком варианте реализации материнского капитала.

Но, к примеру, ипотеку в Нижнем Новгороде взять можно, но тоже придется потрудиться с поиском солидного варианта жилища за такие средства.

Вариант 2:

Если мы решаем отрешиться от господдержки и взять ипотеку на обычных критериях — в этом случае начальный взнос начинается от 10%, что наращивает потенциальную стоимость приобретаемого жилища до 4 530 000 руб. В этом случае перспектива покупки квартиры открыта для всех регионов страны.

О том до какого года будет действовать материнский капитал читайте в нашей статье.

Но! Естественно же есть большой минус в данном варианте реализации материнского капитала как начального взноса в ипотеке — минус в процентной ставке.

Муниципальные субсидии дозволяет получить процентную ставку по ипотеке в 11-12%, а вот обычные условия 15-17%. Несколько расчетов дозволят для вас оценить каждомесячный платеж при различных вариантах процентной ставки и сумма переплат за время ипотеки.

Видео:  Анонсы о материнском капитале — 13.04.2015

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий