Ставка Трампа на борьбу с Китаем может сыграть в пользу российских внешнеполитических интересов, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян
Трамп выбрал Китай в качестве главного врага
Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай создает американцам гораздо больше проблем, чем Россия.
В качестве примера Трамп привел «чуму» (так американский лидер называет коронавирус), которая пришла «в Америку из Китая» и нанесла экономике данной страны значительный ущерб в тот момент, когда она отлично развивалась.
Перед нами предвыборное заявление американского президента, однако Трамп повторяет такие тезисы всю свою каденцию.
«Китай в отличие от Российской Федерации является реальной угрозой для США, потому что Пекин бросает американцам вызов по целому ряду пунктов. Китай соревнуется с США в экономической плоскости, Китай оспаривает доминирование США с точки зрения международных финансов и создает ему альтернативу в лице Азиатского банка», — заключает Мирзаян.
Так американцы продвигают юань в противовес доллару и навязывают его как резервную валюту странам Юго-Восточной Азии.
«Китай бросает США вызов в военной сфере, строя «Флот голубой воды», Китай бросает США вызов в политической сфере, усиливая свое присутствие в странах Африки, а главное – в Латинской Америке», — констатирует Мирзаян.
Китай действительно является угрозой для США – по этому вопросу в Вашингтоне ни у кого нет сомнений.
«Только Трампу необходимо мобилизовать население для борьбы с китайской угрозой, и он это делает в рамках заявлений по коронавирусу. Кстати, Обама также считал Китай угрозой и прямым текстом об этом говорил», — резюмирует Мирзаян.
Обама утверждал, что Транстихоокеанское партнерство делается американцами для борьбы с КНР. Кроме Пекина туда не пригласили Москву, что также было политической демонстрацией Обамы, но Трамп в 2017 году вышел из данного соглашения.
Трамп готов к улучшению отношений с РФ
В России антикитайские выверты Трампа создавали надежду на то, что мы сможем договориться с Белым домом – нашей стране необходимо несколько спокойных лет для того, чтобы решить ряд стратегических проблем, но этого так и не произошло.
«Если бы все зависело от Трампа, он бы так и сделал. Умные люди говорили Трампу, что невозможно одновременно конфликтовать с РФ и КНР – необходимо выбирать что-то одно. Либо вместе с Китаем конфликтовать с Россией, как это было в годы холодной войны, либо пытаться перетащить Россию на свою сторону в конфликте с Китаем», — заключает Мирзаян.
Современный баланс сил в данном треугольнике складывается явно не в пользу американской стороны.
«Трамп к этому готов, но к этому не готовы американские элиты. Для американских элит Россия либо реальный враг – некоторые из этих лиц готовы воевать с Москвой, либо удобный враг с точки зрения политики», — констатирует Мирзаян.
К ноябрьским президентским выборам Трамп снова подходит аутсайдером, но у него есть шансы сохранить свой пост. Перевыборы, как говорил Обама Медведеву, обычно делает американского лидера «более сговорчивым».
«В таком случае Трамп может пойти на улучшение отношений с Россией. Во-первых, на нем больше не будет висеть дамоклов меч перевыборов, а во-вторых, Трамп укрепит свои позиции внутри страны», — резюмирует Мирзаян.
После выборов Трамп сбавит обороты
Руководитель Школы Востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ, китаист Андрей Карнеев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что будущее отношений США и Китая прояснится после ноябрьских выборов.
«В рассуждениях Трампа, что главной угрозой для доминирующего положения США в мире является Китай, присутствует логика. Потому что по совокупной мощи за счет более высоких темпов экономического роста именно Пекин может бросить вызов господству Вашингтона – в отдельных аспектах он уже это сделал», — заключает Карнеев.
Китай имеет потенциал для борьбы с США за мировое господство и проводит соответствующую политику. В этом плане интересно, как будут развиваться отношения России и США, если Трамп переизберется, хотя вряд ли они будут еще хуже, чем сегодня.
«Жесткая риторика Трампа с одной стороны констатирует действительность, что Китай является самым важным соперником США, а с другой – существует точка зрения, что Трамп в отличие от многих других американских президентов не развязывает войны, а выполняет большинство своих предвыборных обещаний 2016 года», — констатирует Карнеев.
Поэтому в случае победы Трампа можно ожидать снижения уровня напряженности в отношениях США и Китая.
«Для Трампа очень важно показать избирателю достижения, которые были в американской экономике до коронавируса, а текущая ситуация не является зоной ответственности его политической администрации», — резюмирует Карнеев.
Ответственность по этому вопросу Трамп возлагает на правительство Китая.
«Трамп искренен. Он действительно считает, что мир из-за Китая столкнулся с глобальной пандемией. Если бы не недосмотр китайского правительства, то он бы к выборам подошел с внушительными экономическими результатами. Перед пандемией в США действительно были неплохие показатели состояния экономики», — заключает Карнеев.
Только если Трамп снова победит на выборах, то у него больше не будет мотивации усиливать данную риторику. Наоборот, он должен вернуться к тому, что было до пандемии – в виде заключения с Китаем нового торгового соглашения.
Дмитрий Сикорский, Экономика сегодня
Источник: