Появилось видео операции разведки Украины в Кабуле

Украинский спецназ пешком вышел за пределы защищенного периметра аэропорта, чтобы найти и сопроводить в аэропорт лиц, согласованных на эвакуацию.

Украинские военные опубликовали видео героической спецоперации в Афганистане, во время которой были эвакуированы более 700 украинцев и иностранцев. Соответствующее видео было опубликовано в четверг, 2 сентября, Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Для того, чтобы найти и безопасно забрать людей с эвакуационного списка спецназовцы ГУР пешком выходили за пределы защищенного периметра аэропорта. На такое рискованное решение не решались ни одна из других эвакуационных миссий, потому что зона по территории аэропорта уже находилась под контролем боевиков «Талибана»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эвакуированные люди были потрясены тем, что украинские спецназовцы пошли на личный риск, чтобы их спасти.

Также в сообщении говорится, что несмотря на то, что Украина не имела своего миротворческого контингента в Афганистане, украинские военные заняли восьмое место по количеству эвакуированных лиц среди европейских стран — эвакуированы более 700 человек.

Накануне сообщалось, что Украина эвакуировала из Кабула переводчиков Канады. Украинские военные, которые дислоцировались в аэропорту столицы Афганистана, провели смелую операцию по эвакуации афганцев, работавших с военнослужащими Канады. При этом американские и канадские военные не смогли помочь этим людям.

Блинкен поблагодарил Украину за помощь в эвакуации из Афганистана

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий