Польша сейчас, намедни выборов, стала глубоко разбитой государством

В ночь (то есть темное время суток) с пятницы, 26 июня, на субботу в Польше пришло время тишины перед голосованием за кандидатуру президента данной нам страны, которое состоится в воскресенье, 28 июня

За симпатии поляков будут биться несколько человек, но победителями числятся представляющие правящую партию «Право и Справедливость» (PIS) работающий глава страны Анджей Дуда и оппозиционную «Штатскую платформу» президент Варшавы Рафал Тшасковский. Судя по всему, им и предстоит пройти во 2-ой тур на фоне прогнозов о том, что 1-ый тур не выявит фаворита.

Сегодняшнюю избирательную кампанию можно именовать для постсоветской Польши. Понятно, что в хоть какой предвыборной борьбе есть пространство не только лишь внутренней повестке, да и внешнеполитической, что подразумевает называние приоритетных для сотрудничества государств и желательных альянсов, которые в свою очередь имеют возможность, будь у их такое желание, деликатно посодействовать партнерам. Но делается это обычно тихо и без вынесения на публику. В неприятном случае можно лишь все попортить. Ведь зарубежное вторжение во внутренние дела рядовой избиратель не любит. Наиболее того, это может употреблять в собственных интересах конкурирующая сила.

Приятный пример — деяния проигравших президентские выборы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в 2016 году демократов, которые на мифе о «вмешательстве» Рф и ее «помощи» Дональду Трампу выстроили эффективную кампанию, сковывавшую маневры владельца Белоснежного дома, вмешивались в его кадровую политику и чуток не довели до импичмента. Польша показала прямо обратное — финишная неделька до денька голосования прошла под знаком прямого роли Вашингтона и Берлина в предвыборной гонке и открытых советов полякам, за кого им следует проголосовать.

При этом это не вызвало возмущения ведущих политических сил в стране на Висле. Первой открыла ящик Пандоры правящая партия, когда кульминацией избирательной кампании собственного кандидата сделала его визит в Соединенные Штаты. Дуда отправился туда в среду, 24 июня, с презентабельной делегацией. Но особо не пряталось, что поездка носит в основном агитационный нрав, нежели муниципальный. «В целом визит Анджея Дуды в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) был только пиар-ходом, — констатирует польское деловое издание Dziennik Gazeta Prawna. — Польша в любом случае дозволила употреблять себя в антинемецкой кампании Трампа… Собирая в Варшаве компромат на Байдена, он (президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) — С.С.) отнесся к Польше, как к банановой республике». Продолжением вмешательства Вашингтона в польские выборы сделалось интервью посла США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Польше Джорджетт Мосбахер, опубликованное в эту пятницу порталом Wirtualna Polska. Мосбахер дозволила для себя критику в адресок соперника Дуды. Отвечая на вопросец, как она относится к заявлению президента Варшавы о том, что размещение южноамериканского ядерного орудия на польской земле повысит риск потенциального удара по Польше, засол заявила: «Считает ли создатель этого выражения, что не следует даже гласить о таковой способности (размещения ядерного орудия — С.С.)? Неуж-то ужас перед Россией так велик, что нет смысла пробовать разглядеть такую возможность защиты страны?»

Берлин собственного кандидата на выборах президента Польши не именует, но германские издания и экспертное общество не скрывают симпатий к Тшасковскому. Его считают «дружеским Европе». Утверждается, что он может захватить избирателей как слева, так и справа от центра. Президент Варшавы «обращается к умеренным консерваторам и либералам», может «положиться на отлично функционирующую партийную компанию и свое сладкоречие». У него «также есть преимущество перед иными кандидатами, поэтому что он известен как столичный мэр», и в то же время владеет «определенным эффектом новизны».

Сразу в негативных тонах в Германии отзываются о PiS и Дуде. Работающего президента Польши винят в том, что он «гласит о прошедшем и имеет не много новейших тем, ему не хватает харизмы, с которой он мог бы захватить новейших избирателей». Комментируя его избрание в 2015 году, молвят о надежде «в то время в Польше на то, что юный Дуда станет зрелым президентом и откроет правый ограниченный лагерь для остального общества», но «потом PiS одолела на парламентских выборах в осеннюю пору такого же года и под управлением Ярослава Качиньского начала превращать Польшу в авторитарное антилиберальное правительство».

Польша сейчас, как никогда, оказывается глубоко разбитой государством. С одной стороны, она копирует сегодняшний политический антагонизм в Соединенных Штатах. С иной стороны, повторяет современную украинскую практику выпрашивания той либо другой пришедшей к власти партией гарантий собственного выживания у наружного центра силы. Практически «Право и Справедливость» отреклась от объявленного ею опосля прихода к власти курса на восстановление суверенитета страны. И на данный момент решается вопросец, станет ли Польша на втором сроке Дуды западным флангом США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе либо в случае фуррора оппозиции остается восточным флангом Евро союза. 1-ое может поощрить ее к наиболее активным действиям на постсоветском пространстве. 2-ое обеспечит использование благами ЕС при покровительстве Германии. Но в любом случае с этого момента ее внутреннюю политику будет диктовать политика наружная, а не напротив. Такое уже было в 1939 году. Это означает, что Наша родина может столкнуться с тем, что она в некий момент окажется поставленной перед необходимостью вступить в решение «польского вопросца»?

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий