Раскол. Ночь. Рождество

Константинопольский томос станет именем нарицательным. Это такая ночь перед Рождеством, когда встрепенулись все бесы. Когда вопросы веры, целостности православия принесены в жертву амбициям и страстям различного рода. Подлым и низменным. Мало того, верующих на Украине сделали заложниками всей этой выморочной и искусственной конструкции нового церковного раскола

Мотивация всех сторон, заинтересованных в разжигании конфликта либо услужливо подтаскивающих хворост к его костру, предельно прозрачна и понятна как дважды два. Да они всего этого и не скрывают. Президент Пётр Порошенко получает небывалый подарок для своей президентской кампании: раскол он провозглашает победой над Россией в религиозной сфере. Когда нет никаких реальных достижений, что-то наскрести для себя можно только методом провокаций и спекуляций.

По сути, кооперация с Константинопольским патриархатом — форма беловежского сговора, который подвёл черту под СССР (именно тогда, по сути, и начал писаться нынешний константинопольский томос), новый духовный «майдан», который грозит вылиться новыми пожарищами — и отнюдь не покрышек. Смысл религиозной раскольничьей авантюры, которую провернули на наших глазах, заключается не только в получении сиюминутных пиар-дивидендов, но и в продолжении давней и выверенной политики, направленной на коренной раскол с Россией. Идёт она как минимум с 1991 года, и Порошенко здесь лишь прилежный последователь линии разлома через колено и вектора на отторжение самых близких народов.

Украинские власти говорят об историческом решении, да и сам президент заметно приосанился и будто позирует для истории, пролезая в неё с фанарским мылом. Его лицо теперь расплывается в откровенно дьявольской искушающей улыбке. Однако думается, что фейковый смысл происходящего понятен и самому Порошенко, и его окружению.

Что такое константинопольский томос сейчас? Просто грамота с печатью, пусть и дорогая во всех смыслах, выданная украинским религиозным маргиналам-раскольникам. Они все последние десятилетия обслуживали антироссийскую линию украинских властей и действовали с ними в плотной спайке. Поэтому их призвали и сейчас, дав задание провернуть авантюрно-плутовской сюжет и подменить собой православие. Всё-таки с одним «мылом» от константинопольского патриарха в историю не пролезть и альтернативную версию людям не насадить. Необходима будет… кровь, как и на Майдане с «небесной сотней», как в одесском Доме профсоюзов, как в Донбассе. Любая, даже самая бредовая авантюра в Незалежной легитимизируется кровью. С подписанием томоса выдали отмашку на неё.

Раскольники вместе с Порошенко твердят о мире и о том, что уже в 2019 году они собираются «объединить» Церковь на Украине. «Мы объединим всё украинское православие вокруг киевского престола», — заявил глава раскольничьей украинской церкви митрополит Епифаний.

Судя по всему, это объединение начнут проворачивать уже после мартовских президентских выборов, чтобы не нагнетать ситуацию и чтобы потом не брезговать никакими методами. А до этого будут потчевать разговорами о любви и мире.

Хотя политика на Украине, за исключением работающего на полную катушку вечного антироссийского двигателя, что та самая обезьяна с гранатой, слишком непредсказуема. Если Порошенко почувствует, что константинопольского томоса ему будет мало для мартовской победы, то вполне может начать и дальше предельно жёстко разыгрывать религиозную карту. Элементарно объявит всех священнослужителей канонической Украинской православной церкви агентами Кремля и врагами народа и отправит на зачистку бандеровских факелоносцев. Но это произойдёт, если потребуется идти ва-банк уже сейчас. Порошенко едва ли перед чем-то остановится — тем более что только после крови фейковый томос фейкового патриархата может обрести хоть какой-то реальный статус.

Предельно понятна и мотивация патриарха Варфоломея. Он, конечно же, не считает, что наносит удар по цельности православия: его задача — в демонстрации статуса своего патриархата, значение которого во многом было формальным на уровне английской королевы. Да и воспринималось это странное квазиобразование, дислоцированное в одном стамбульском квартале, как какая-то глухая религиозная провинция (от исторического Константинополя там остался разве что византийский стиль плетения интриг). Но тут появилась уникальная возможность по истечении почти шести столетий с падения второго Рима (а это была цепь предательств православия, в том числе и сговор с Папским Престолом) запустить машину времени и открутить время вспять…

«Вы родились для Христа, но крещение получили от Константинополя», — заявил Варфоломей в своём рождественском послании к украинскому народу. Уже пошли в ход сравнения Русской православной церкви с мачехой, у которой маялись украинские верующие, но теперь они якобы вернулись к своей матери. То есть с позиции Варфоломея православие на Украине вернулось в положение тысячелетней давности, когда Церковь на Руси находилась в подчинённом от Константинополя положении. Отмотав многие столетия по этой авантюрной машине времени, после можно будет поставить вопрос и о статусе Русской православной церкви, а также заставить московского патриарха ездить со многими подношениями за томосами-ярлыками в «Константинополь». Видимо, такова глобальная цель Варфоломея — поставить на место зарвавшийся «Третий Рим».

Если для Порошенко нынешний религиозный раскол на пиар-волне в короткой перспективе сулит голоса миллионов избирателей, то зачем его подельнику-соработнику Варфоломею отказываться от чудесного дара — миллионов прихожан, которые буквально свалились на голову? Ведь если посмотреть, то сам Варфоломей и структура, которую он возглавляет, последовательно прилагает все усилия для того, чтобы в глазах всего мира позиционировать себя в качестве центра православия. Причём все эти потуги проявляются давно и последовательно.

Особенная активность в этом направлении была продемонстрирована в XX веке, в годы тяжких испытаний, выпавших на долю Русской православной церкви, которая была существенно ослаблена долгие десятилетия. Эта ситуация активно использовалась Константинопольским патриархатом для своего усиления. Другая важная трагическая историческая веха, которая сыграла на руку этой структуре, — распад СССР (кстати, именно в 1991 году Варфоломей возглавил свою кафедру).

Распад огромной страны дал возможность претендовать на канонические территории русского православия, что и делалось. Украина обихаживалась особенно настоятельно. Да и украинские власти особенно этому не препятствовали, с Варфоломеем у них в этом вопросе настоящая симфония. Все они родом из 1991-го, из времени распада, этот распад они и продуцируют дальше.

Можно вспомнить, что ещё в 2008 году, когда Украину возглавлял предыдущий русофоб Ющенко, разгорелся скандал: Варфоломей демонстративно посетил Незалежную без приглашения патриарха Алексия II. Уже тогда говорилось о явно враждебном и политическом шаге.

Надо ли говорить, что Варфоломей является ярым критиком концепции «Москва — Третий Рим» и всей своей деятельностью пытается её опровергнуть. Видимо, ещё и личные амбиции были воспитаны годами учёбы в Риме, где он обучался в Папском восточном институте. Это заведение занимается изучением восточных церквей, основано было в 1917 году, когда, по всей видимости, это «изучение» стало особенно необходимым. Состоял и лектором в Папском Григорианском университете.

Эта папская закваска и претензии на «вселенскость», исходящие из стамбульского квартала, и организовывали церковную политику Варфоломея, в основе которой — противостояние Русской православной церкви и попытки любой ценой её ослабить. Так что с Порошенко они нашли друг друга, чтобы провернуть свою тьму ночи перед Рождеством.

Вся эта авантюра рано или поздно будет предана анафеме. Уж слишком она подлая. Свою оценку в истории получат и главные действующие лица — наследники презренной традиции предательства и множители раскола. Но нам ещё надо понимать, что нынешний раскол они будут всеми силами выводить за пределы Украины, где в очередной раз повяжут всех кровью. Возможно, будут попытки представить Россию изгоем на религиозном фронте, объявить её православие еретическим, ну а с еретиками мы хорошо осведомлены, как на Западе умеют «дискутировать»: огнём и мечом.

Без сомнения, главная цель всей этой стратегии — запустить вирус раскола и в Русскую православную церковь. Видимо, это будет следующим шагом. Поэтому всё, что происходит сейчас в религиозной сфере на Украине, — это вовсе не частное дело сопредельной страны, а вторжение и попытка оккупации.

Андрей Рудалёв, RT

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий