Россия и Турция — крепкие рукопожатия конкурентов

Президент России Владимир Путин согласился встретиться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом лично, добавив, что они давно не виделись и «надо это сделать в ближайшее время»

Эксперты оценивают это заявление российского президента как ещё одно подтверждение взаимных симпатий лидеров двух стран — что называется, Путин и Эрдоган понимают друг друга, оперативно нивелируя периодически возникающие кризисы в двусторонних отношениях.

На днях президенты дали старт началу сооружения энергоблока №3 АЭС «Аккую» в турецкой провинции Мерсин. Именно в ходе этой церемонии Эрдоган выразил надежду на скорую встречу с Путиным. Как видим, ответ главы российского государства не заставил себя ждать.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Россию представляет госкорпорация «Росатом» на основе межправительственного соглашения, подписанного в 2010 году.

Работы над первой установкой АЭС начались в апреле 2018 года, над второй — в июне 2020-го. Четвертый, последний блок АЭС начнут строить в 2022 году. Всего планируется ввести в эксплуатацию четыре энергоблока общей мощностью 4800 мегаватт с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+.

Это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели build-own-operate — «строй-владей-эксплуатируй». Согласно этой формуле, власти Турции предоставили площадку для строительства АЭС и гарантировали закупку определенной части электроэнергии — в обозначенные сроки и по фиксированной цене за киловатт. А участники с российской стороны учредили проектную компанию «Аккую нуклеар» (в форме АО), которая взяла на себя обязательства по проектированию, строительству, эксплуатации и обслуживанию АЭС, включая все сопряженные с этим расходы и риски. В том числе вывод из эксплуатации отслуживших или, паче чаяния, аварийных объектов, особый порядок обращения с облученным ядерным топливом, РАО и безопасную утилизацию всех прочих отходов — в строгом соответствии с международными правилами и стандартами.

В этом, заключительном положении, и состоит принципиальное отличие АЭС «Аккую» от других атомно-энергетических объектов, что были построены по проектам и с участием одних стран на территории других. Во всех известных случаях до «Аккую» атомные станции или отдельные реакторные установки уже на стадии строительства или сразу после ввода в строй переходили в собственность и под юрисдикцию той страны, которая их заказала. А тот, кто проектировал и строил, выступал лишь в роли подрядчика. В каких-то случаях мог оказывать помощь в подготовке национальных кадров, брал на себя роль технического консультанта в первые годы эксплуатации, по отдельным контрактам обеспечивал поставки ядерного топлива, запчастей, расходных материалов.

В ситуации с «Аккую» от начала до конца вся ответственность на том, кто ее спроектировал и построил. Поэтому, как пишет «Российская газета», «в формулу «строй-владей-эксплуатируй» надо, как минимум, уже сейчас включать четвертый пункт: «убери за собой». А, может быть, и пятый: «отвечай за все по полной».

Между тем, газета «Коммерсант» напоминает, что межправсоглашение о строительстве АЭС подписывалось в 2010 году. А тогда был совсем другой мир и другие политические реалии.

«С тех пор многое поменялось. И отношения двух стран представляются не совсем безоблачными. В 2015 году – турецкие F-16 сбили российский самолет Су-24 на границе с Сирией. Эрдоган не скрывает своей позиции по Крыму. Он даже отметился красочным исполнением приветствия «Слава Украине» перед почетным караулом в Киеве. Он же критикует политику России в Сирии и Ливии. И, наконец, война в Карабахе, где Анкара открыто поддерживает одну из сторон конфликта», — отмечает издание.

Тот факт, что Россия обеспечивает финансирование, проектирование, строительство, обслуживание и эксплуатацию, а Турция гарантирует лишь закупку электроэнергии, не может не беспокоить скептиков. Эксперты отмечают, что в данном случае односторонняя зависимость Москвы от Анкары слишком уж велика. Не следует забывать и про «Турецкий» и «Голубой» «потоки» — которые идут из России в Турцию и европейские страны. Здесь тоже многое зависит от настроения Эрдогана, у которого большие амбиции и минимум ограничений.

Впрочем, в Москве подчеркивают договороспособность Анкары. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, несмотря на сложные моменты, двум президентам всегда удавалось найти компромисс.

Действительно, скептические прогнозы о том, что Россия и Турция неизбежно выйдут на тропу войны, пока не сбываются. Наоборот, ни трагедия с российским самолетом, ни убийство посла Карлова (которое, кстати сказать, турки расследовали оперативно, заслужив одобрение российского МИД), ни прокси-участие Анкары во Второй карабахской войне — ничего из этого и много другого не стало камнем преткновения в отношениях с Москвой.

Но эксперты-скептики указывают, что так будет не всегда. Москве, по их мнению, необходимо внимательно наблюдать за действиями Анкары, чтобы не прозевать момент перехода отношений в плоскость реального противостояния.

ПолитАналитика

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий