Россия включила США и Чехию в список недружественных стран не только из-за их антироссийской позиции

Но и из-за конкретных серийных действий против России.

Об этом заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

«Тот факт, что в этот перечень включили лишь две страны, говорит о том, что наша страна крайне осторожно пользуется этим инструментом», – сказала она.

По словам депутата, включение Чехии вызвано целой чередой провокаций и скандалов, раздутых ее властями буквально на пустом месте – от мифических «отравлений» муниципальных чиновников до пресловутых взрывов, которые приписывают российским спецслужбам, и последовавшей за этим высылкой дипломатов.

Что касается США, то их место в списке, по мнению Паниной, вполне закономерно.

«После многолетней «санкционной войны» и агрессивного давления с американской стороны прежний термин «партнеры» полностью утратил смысл», – подчеркнула депутат.

Вместе с тем, добавила она, все это не означает, что Россия не может вести с такими странами диалог по вопросам глобальной стратегической стабильности.

«Если Советский Союз мог находить общий язык и договариваться с США по этим темам, то ничего не мешает это сделать и нам, при наличии доброй воли с американской стороны», – заключила Панина.

Накануне российское правительство утвердило перечень недружественных государств. В нем пока значатся только две страны: США и Чехия. Как пояснял министр иностранных дел Сергей Лавров, Москва не будет огульно записывать в этот перечень любую страну – решение будет предварять глубокий анализ. Кроме того, по словам Лаврова, это будет не «мертвая бумага»: список будут пересматривать по мере развития отношений с каким-либо государством.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий