Российских автомобилистов ждет новая система техосмотра

Источник: piter.tv

Она будет привязана к пробегу и авариям.

Новая система техосмотра в России: что изменится?

В России создается новая система техосмотра, которая будет привязана к пробегу и авариям. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на слова представителя компании "Электронный паспорт" Бориса Ионова.

Стоимость техосмотра будет определять "хорошая" либо "плохая" история автомобиля. По словам Ионова, в течение нескольких лет будет формироваться база данных, содержащая информацию о характеристике машин, особенностях эксплуатации, страховых случаях, пробеге и данные о ДТП.

Порядок получения техосмотра

В феврале этого года правительство России ужесточило порядок проведения техосмотра. Теперь кроме знака аварийной остановки, водитель обязательно должен предъявить аптечку. Кроме того, запрещается эксплуатация транспортного средства при повреждениях усилителя руля.

Согласно новым правилам, шипованную резину необходимо устанавливать сразу на четыре колеса. Запрещается использовать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать пленки на фары, а также демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Ранее автомобилисту не выдавалась диагностическая карта, если машина не соответствовала хотя бы одному из обязательных требований. С мая 2018 года водители могут получить документ, в котором будут указаны все нарушения.

В числе нововведений присутствует фото- и видеосъемка техосмотра. Диагностические карты планируется перевести в электронный режим.

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий