СБУ пресекла вывоз в РФ запчастей к истребителям

Фигуранты наладили контакты с представителями военно-промышленных комплексов РФ и одной из стран Восточной Азии.

В Харьковской области на одном из оборонных госпредприятий контрразведка СБУ разоблачила масштабную схему теневого производства, хищения и переправки в РФ комплектующих для боевой авиации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что военную продукцию злоумышленники похищали в процессе производства на предприятии.

Для незаконного сбыта военной продукции за рубеж, фигуранты наладили контакты с представителями военно-промышленных комплексов РФ и одной из стран Восточной Азии.

«По заказу представителей РФ, участники схемы нелегально поставляли им запчасти для авиадвигателей российских боевых самолетов. Среди них — истребители МиГ-29, Су-27 и Су-30, а также ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые вертолеты Ми-3», — говорится в сообщении.

Для незаконной переправки комплектующих через таможенную границу, фигуранты вносили ложные сведения в товарно-сопроводительную документацию.

По информации СБУ, схему нелегального экспорта организовали должностные лица отечественного госпредприятия и руководители аффилированных коммерческих структур.

Ранее сообщалось, что в Киеве злоумышленники пытались незаконного вывезти из Украины товары военного назначения, в частности, детали к зенитно-ракетному комплексу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий