СБУ задержала минера колледжа в Кривом Роге

Псевдоминером оказался студент другого местного колледжа, который заказал минирование у администратора одного из закрытых телеграм-чатов.

СБУ задержала злоумышленника, который совершил ложное сообщение о минировании Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Псевдоминером оказался студент другого местного колледжа, который заказал минирование у администратора одного из закрытых телеграм-чатов.

«Анонимное письмо о минировании отправили 20 января на электронную почту «горячей линии СБУ» и самого колледжа. Автор сообщения представился «российским террористом» и потребовал 250 тысяч грн выкупа, «чтобы теракта не произошло», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели необходимые проверки и не обнаружили взрывных предметов и веществ в помещении учебного заведения.

Сотрудники СБУ оперативно установили личность псевдоминера и задержали его. Свой поступок он мотивировал желанием, чтобы колледж был переведен на дистанционную форму обучения.

У злоумышленника изъята компьютерная техника и мобильный телефон, на которых имеются доказательства противоправной деятельности, в том числе переписка с администратором телеграм-чата.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) УК Украины.

Ранее сообщалось, что правоохранители в городе Ровно проверяли информацию о якобы минировании всех 36 учебных заведений областного центра.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий