Штаты целенаправленно врут о русских «Калибрах» в Арктике

Высокопоставленный южноамериканский военный преднамеренно и на публике дезинформирует свое управление о том, каким орудием будет обустроен новый русский ледокол. По последней мере, конкретно таковой вывод можно создать из заявления командующего силами ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе и Африке. Для чего адмирал Фогго стращает публику русскими ракетами «Размер»?

Южноамериканский адмирал Джеймс Фогго, командующий силами ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Европе и Африке и по совместительству Объединенным командованием силами НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в Неаполе (один из штабов межвидовых группировок НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)), на деньках ошарашил достопочтенную публику заявлением по поводу новейших русских военных ледоколов проекта 23350.

Заявление было последующим:

«Наша родина жестко подступает к Арктике. Они не так давно презентовали новейший ледокол «Иван Папанин», который может нести крылатые ракеты «Размер». Я уже задавал этот вопросец пару раз и задам опять: кто ставит ракеты на ледоколы? Некие страны ставят оборонительное вооружение на свои ледоколы, но «Размер» никак не оборонительное орудие».

Это совсем классное заявление – классное в том, как оно не соответствует действительности ни в чем. Российские патриоты напрасно потирают ладоши, радуясь тому, как южноамериканский адмирал напугался наших ракет. Фогго либо отлично понимает, что лжет, либо напрасно получает свою заработную плату.

Контейнерные пусковые установки как несбывшаяся мечта

1-ое и основное, что должны уяснить все онлайн-патриоты – Военно-морской флот давным-давно забраковал контейнерные пусковые установки для ракет семейства «Размер», а их экспортные варианты под комплекс «Клаб» (экспортный вариант «Калибра») до сих по никто не купил.

И это не попросту так. Дело в том, что бросковые тесты ракет с таковых пусковых установок были проведены уже достаточно издавна – обрывочные сведения о этих испытаниях просачивались в прессу аж в 2012 году, сами тесты прошли ранее. И по итогам испытаний флот данную тему себе закрыл – с того времени такие установки для ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) не разрабатываются и не выполняются.

Обстоятельств у такового «закрытия темы» было много, и они все были, что именуется, «томные» – к примеру, стоящие высоко над палубой «свечкой» транспортно-пусковые контейнеры делали установку весьма требовательной к волнению, по факту, употреблять ее для запуска ракет можно было при волнении близком к нулевому – но в наших широтах это весьма большая уникальность. Наша родина – северная страна, шторма здесь нередкое явление. Была и масса остальных технических причин, совокупно делающих такие пусковые установки, быстрее, любопытной игрушкой, нежели настоящим орудием.

Конкретно потому их до сего времени нету на патрульных кораблях проекта 22160, имеющих два места под модули в размере 40-футового контейнера. Конкретно потому их не будет на ледоколах. На теоретическом уровне можно представить, что реквизированные в случае войны торговые суда могли бы быть вооружены таковыми установками, но возможность таковой войны тоже, мягко говоря, не высочайшая. Потому – снова – разработка контейнерных пусковых установок для флота не ведется, они не проходили других испытаний, не считая бросковых, и на вооружение не принимались. Они не необходимы ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства), и у ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) их потому нет. Это – настоящий факт.

А означает, их не быть может на наших новейших ледоколах.

Необходимы ли ледоколам ракеты «Размер»?

Ответ на таковой вопросец содержится в тактико-техническом задании на ледоколы проекта 23350, в каком никаких «Калибров» нет. Если б они были там необходимы, то размеры и внутренние объемы ледокола полностью дозволяли бы расположить их там так же, как они располагаются на остальных кораблях – в установках вертикального запуска 3С14. Тех же, которыми обустроены и новейшие российские фрегаты, и малые ракетные корабли типа «Буян-М» либо «Каракурт». Наиболее того, размеры ледокола полностью дозволяли бы без заморочек расположить на нем и радиолокационный комплекс, при помощи которого можно было бы использовать и противокорабельные варианты ракет комплекса «Размер» – ракеты 3М54 («Размер» для удара по наземным целям это иная ракета, иной конструкции, 3М14).

Но дело в том, что таковая установка серьезно удорожая корабль (одна пусковая без радиолокационного комплекса это «от млрд рублей и выше»), ничего ему не дает – там, где эти ледоколы будут применяться, для «Калибров» просто нет целей. Эти ледоколы необходимы не для того, чтоб кидаться в атаку на неприятельские эскадры. Они необходимы, во-1-х, чтоб новейшие, строящиеся на данный момент для Береговой охраны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) томные ледоколы недозволено было беспрепятственно употреблять в военных провокациях на Северном морском пути (что америкосы в открытую планируют), а во-2-х, для решения разных особых задач Министерства обороны в Арктике.

К примеру, эти корабли будут просто бесценны для организации подледных испытаний торпедного и минного орудия, либо подледных же испытаний необитаемых подводных аппаратов. Сумеют они, по мере необходимости, сработать как ледовый транспорт, как мобильная база противодиверсионных сил, как спасательный корабль и буксир. В общем – в согласовании с тактико-техническим заданием.

Для этих особых задач на ледоколах и предусмотрены места под модули. На картинах на этих местах нарисованы контейнерные пусковые установки «Калибров», которыми и прикрывается Фогго. На практике же там сначала «пропишутся» модули с водолазным оборудованием – полностью серийные и имеющиеся на вооружении ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства).

А стрелять «Калибрами» по Аляске либо Гренландии сиим кораблям не придется. Для таковых задач строятся совершенно остальные корабли и подлодки. С ледоколами береговой охраны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) наши ледоколы и при помощи собственных 76-миллиметровых пушек разберутся, либо вызовут авиацию, а больше они ни с каким противником не повстречаются. Арктика покрыта льдом, там не быть может боевых кораблей противника, даже в летнюю пору. Лишь если с подлодками США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Англии, но в этом случае от «контейнерных» «Калибров» толку было бы не много.

Ересь адмирала Фогго

Может ли высокопоставленный военный управляющий США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) всего этого не знать и не осознавать? Навряд ли. Такую вещь, как суммарный ракетный залп разведки считают до крайней ракеты, в любом служебном справочнике ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по флотам Рф либо Китая можно отыскать четкое количество ракетных ячеек на всех кораблях всех флотов. Возникновение контейнерных пусковых установок, окажись они на техническом уровне реализуемыми, грозило значительно поменять этот баланс, и возможность их использования противником США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) проигнорировать не смогли бы. А означает, инспектировали, реальна эта угроза либо нет. А означает – знают, реальна она либо нет. И Фогго понимает.

То, что наши горе-маркетологи упрямо эти установки отрисовывают на различных плакатах, не обязано накалывать никого, претендующего на право именовать себя специалистом. Это просто рисунки и не наиболее того.

Встает вопросец – для чего нужна эта ересь?

Ответ прост – ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) необходимы средства, и необходимо оправдание собственного существования в имеющемся виде. Непосредственно для адмирала Фогго необходимо к тому же обоснование того, что он лично не напрасно посиживает на европейском ТВД и получает за это немаленькие средства, и для чего же ВМС США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) необходимы силы в Европе. «Российская угроза» тут просто безупречное оправдание. В ход идет все. Российские ставят зенитные ракеты на собственных островах в тыщах км от европейских границ? Злость. Российские делают что угодно где угодно? Злость. Нужно больше кораблей. Больше людей и средств. А если Трамп проиграет выборы, то нужно ещё приглянуться южноамериканским демократам, а демократы ставят русскую «опасность» куда выше китайской.

То, что никаких «Калибров» на военных ледоколах не будет, спецам отлично понятно. Но для янки это непринципиально. Они интенсивно готовятся к провокациям в Арктике, поблизости наших территориальных вод, и местами в их самих. Они интенсивно пробуют не допустить ослабления собственного флота по экономическим причинам, не допустить сокращения военной бюрократии в Европе и утраты доходов от этих «теплых местечек».

И конкретно в рамках политических изготовлений к выполнению этих задач Джеймс Фогго и заявляет про «Калибры» на ледоколах. Ничего другого за этими заявлениями не стоит.

Александр Тимохин, Взор

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий