Собес для партаппаратчика

Народный Хурал стали использовать в качестве запасного аэродрома для отставников из “ЕдРа”

После выхода в прошлом номере “МК” статьи “Пожизненный пенсион”, где мы сообщили о планах по увеличению численности депутатского корпуса Народного Хурала, работающего на постоянной основе, с 14 человек до 15-ти, и имеющих право на доплаты в размере 60-120 тысяч рублей, депутаты завернули законопроект.

фото: russianstock.ru

Накануне сессии состоялось заседание фракции “ЕР”, где законопроект был раскритикован самими же “медведями” и снят с повестки дня.

Напомним, что интрижка закрутилась вокруг бывшего руководителя исполкома БРО “ЕР”, депутата Михаила Кравченко, который засобирался в комитет по международным и региональным связям, чтобы, как говорят его коллеги, за год до конца нынешнего созыва Народного Хурала “заработать” на пенсию. Достаточно одного года работы зампредседателя комитета Народного Хурала, чтобы получать доплату из республиканского бюджета в размере около 60 тысяч рублей, а если посидеть три года — около 90 тысяч рублей (у их начальства пенсии исчисляются сотнями тысяч). Но когда товарищи по партии указали Михаилу Кузьмичу на разгоревшийся в СМИ скандал, был найден иной вариант. По нашим сведениям, г-ну Кравченко уступит свое место в Народном Хурале его однопартиец Федор Чебунин, который, три года посидев в кресле заместителя председателя комитета по государственному устройству, пенсию себе уже заработал.

Эта весьма нелицеприятная история, насколько можно судить, отчетливо демонстрирует тот уровень моральной деградации, происходящей у нас на глазах с бесконтрольным чиновничеством. Передавать друг дружке бюджетные места и заколачивать пенсионы — к этому ли должна стремиться партия, гордо именующая себя правящей?

Тем более, что супердоплаты для бурятских персональных пенсионеров чрезвычайно накладны для регионального бюджета — 250 млн. рублей расходуются на них ежегодно. И эти доплаты будут только расти, поскольку желающих погреть на этом руки, как мы видим, предостаточно. Причем вопрос о персональных пенсиях не стал темой для дискуссий на нынешних выборах, что объясняется тем, что у тех же коммунистов получателями пенсий являются десятки бывших партаппаратчиков (КПСС).

Понятно, что какие-то доплаты можно сохранить на уровне республики. В конце концов, есть и среди бывших чиновников достойные люди, которые не зря просиживали штаны в коридорах власти. Но все должно быть ра-зумным — Бурятия ведь неспособна сама себя прокормить, так для чего надувать щеки и выплачивать астрономические пенсии за счет российского минфина?

Думается, что можно легко сократить уровень доплат как минимум в два раза. А каждый год по 100-150 миллионов сэкономленных рублей направлять, к примеру, на асфальтирование и расширение улиц Улан-Удэ. Или вводить ежегодно по одному-два детских сада. Да мало ли на что можно с пользой для общества расходовать деньги, которые сегодня проедаются многочисленными “суперпенсионерами”?

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий