Совет Федерации готовит заявление в связи с языковой дискриминацией на Украине

С 16 января украинский язык в стране стал обязательным для сферы услуг. Теперь все поставщики услуг независимо от формы собственности обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям исключительно на государственном языке.

Как сообщает ТАСС, во вторник глава комитета Константин Косачев заявил, что Совет Федерации на пленарном заседании 20 января рассмотрит проект заявления палаты в связи с ограничениями на использование русского языка на Украине, подготовленный комитетом по международным делам.

«Мы не можем пройти против этой одиозной ситуации, поэтому на пленарном заседании 20 января будет рассматриваться и, я надеюсь, будет принято заявление Совета Федерации, подготовленное комитетом по международным делам, где мы вновь привлечем внимание всех международных инстанций — и по линии ООН, ОБСЕ, Совета Европы — к этой совершенно нетерпимой ситуации. И предложим всем этим инстанциям отреагировать в соответствии и с их мандатом, и в соответствии с теми высокими стандартами защиты языковых прав всех граждан любой страны, — сказал Косачев в эфире телеканала «Вместе-РФ», — Мы надеемся, наш призыв будет услышан»

Он напомнил, что с 16 января на Украине вступили в силу поправки в так называемый «мовный» закон, которые ограничивают использование русского языка в быту — в магазинах, на почте, в системе здравоохранения и т. д.

«Конечно же, это напрямую нарушает интересы и русских, и русскоязычных граждан Украины. И это огромная часть населения», — отметил Косачев.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий