Создатель Wikipedia намерен удалить весь контент глобальной энциклопедии

Джимми Уэльс рассматривает возможность временного удаления всего контента со страниц энциклопедии

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс заявил о готовности на время закрыть ресурс в знак протеста против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act).
 

Фото: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Wikipedia_ridotto.ogv/seek%3D404-Wikipedia_ridotto.ogv.jpg

Основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс заявил о готовности на время закрыть ресурс в знак протеста против готовящегося к принятию в США антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), передает tsn.ua.

Об этом Уэльс сообщил на своей личной странице на сайте Wikipedia. Уэльс вынес на голосование среди зарегистрированных пользователей вопрос о временном закрытии ресурса. Принятие законопроекта может привести к тому, что правообладатели смогут отключать практически любой сайт.

Уэльс в качестве одной из мер протеста против принятия закона предложил на время закрыть доступ к Wikipedia, аргументировав свою идею успешным опытом итальянских коллег. В Италии аналогичный шаг, сделанный несколько месяцев назад в ответ на попытку принятия подобного закона, привел к существенному пересмотру спорного законопроекта.

В случае, если законопроект в США будет принят, правообладатели смогут осудить практически любого пользователя сети и нанести непоправимый вред даже крупнейшим интернет-компаниям.

Голосование о принятии закона в специальном комитете при Палате представителей США состоится в четверг, 15 декабря.

Источник: mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий