Twitter как совокупность агентов информационного влияния

Ох уж этот Twitter! Ох уж эти все! Я думаю, что каждый из нас давно уже уяснил: социальные сети — от Instagram до Change.org — уже куда больше, чем инструмент коммуникации поставщика контента (например, меня, вас, государственного органа или спортивного телеканала)

Далее по тексту для простоты я буду говорить Twitter, но учтите, что иметь в виду я буду весь клубок социальных сетей, администрируемых за пределами России. Так вот, Twitter давно уже не просто площадка для обмена мнениями, а совокупность агентов информационного влияния и сам по себе агент влияния на сотни миллионов своих читателей.

Не верите? Посмотрите в окно. Что за новости вас окружают? Едут машины. Может быть, пролетел вертолёт. Идёт снег или ледяной дождь. Сосед по рабочему месту ругается с коллегой, полиция гонится за воришкой. Вот плюс-минус все ваши новости. А дальше… Дальше начинается Twitter.

В Армении то ли переворот, то ли революция. В Грузию вроде бы пускают с прививкой, а вроде бы с отрицательным тестом на коронавирус. Очередные серверы США очередной раз взломали русские из Cozy Bear, которые работают на СВР, ГРУ и Лубянские подвалы. Кровавый режим Путина вот-вот падёт, и христианский младенец будет вырван из его холодных рук. Надо только выйти на площадь и желательно ударить какого-нибудь милиционера. Видимо, от этого удара и расползётся трещина по всей «империи зла». Это, если что, мы с вами. Россия то есть.

Протёрли глаза: машины едут, воришку поймали, коллега с коллегой помирились и даже снег идти перестал. Решёток на окнах нет, 1937 год только в твитах и либеральных колонках. Померещилось!

А вот нет. Не померещилось. Это вам (нам) померещили. И делают это каждый день. Выборочно удаляя тех, кто неугоден. Как 69 аккаунтов (якобы) связанных с Россией (СВР, ГРУ и Лубянскими подвалами) за… подрыв доверия к НАТО. Выходит, если я сейчас напишу в Twitter, что НАТО — агент влияния США на страны Западной Европы, который должен быть немедленно распущен, быть и мне забаненной. Я бы написала, честное слово, но от смеха пальцы по клавишам не попадают.

Ну и ещё 31 аккаунт удалён за попытки влиять на ЕС и США. Это, кстати, означает, что на аккаунты-то опасные был кто-то подписан. Не иначе как в наших подвалах этих несчастных заставили нажать кнопку Follow. Сюр, слов нет.

В общем, наслаждайтесь миром абсурда, но помните: если ваш бизнес завязан на Twitter (вспоминаем, что я имею в виду все западные соцсети), Мамона Цукерберг, Ваал Дорси и фарисеи из Google принесут вас в жертву (возможно, через публичное распятие), как они поступили и с Трампом, и с теми, кто смеет цитировать неправильное стихотворение Бродского.

Тина Каделаки, RT

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий