Юрий Селиванов: Симптомы нового обострения

Судя по ряду признаков, украинский режим уже получил от своих заокеанских хозяев отмашку на очередную  крупномасштабную эскалацию противостояния в отношениях с Россией

Молниеносное изгнание по указке Зеленского с поста замсекретаря «совета нацбезопасности и обороны Украины» генерал-майора Сергея Кривоноса, посмевшего не согласиться с «верховным главнокомандующим» в его призывах к тотальной войне с Россией, является, безусловно, знаковым событием. И тот факт, что офис «президента» мгновенно и радикально отреагировал на эту генеральскую фронду, говорит, прежде всего, о том, что она киевскому режиму и тем, кто за ним стоит, сейчас совершенно некстати.

Потому что нынешний главный тренд  официальной украинской политики направлен не на внутренние разборки и не на поощрение тех, кто их затевает, но строго наоборот – на «сплочение всей Украины перед лицом общего врага».

О том, почему именно сейчас Российская Федерация, которая в этом качестве «пребывает» уже семь лет и ровно ничего не делает, чтобы вызвать новую вспышку озлобления украинских местоблюстителей, стала поводом для милитаристской истерики Киева, нетрудно догадаться.

В США начался процесс так называемого «транзита власти». Транзита от тех сил, которых в симпатиях к киевскому режиму было трудно заподозрить, к тем, которые считаются чуть ли не его собратьями и вдохновителями во всех антироссийских затеях.

Наверняка со стороны этих сил уже поступают соответствующие сигналы киевским обер-холуям Вашингтона о том, как им следует себя вести в этой новой ситуации. И понятно, что эти сигналы требуют от них куда более решительных действий.

Тем более, что они попадают на благодатную почву. Потому что положение самого номинального главы режима и, следовательно, всей правящей камарильи, все больше опасающейся за свое будущее, становится все менее устойчивым, вплоть до требований его импичмента. И ему, как никогда, требуется нечто из ряда вон выходящее, чтобы «минимизировать риски» для самого себя.

Таковые действия на традиционной американской лестнице эскалации конфликта Германа Кана обозначаются следующим образом:

ПРЕДКРИЗИСНОЕ МАНЕВРИРОВАНИЕ

2.Политические, экономические и дипломатические жесты

3. Публичные и официальные заявления

    Подробнее о Лестнице эскалации конфликта см. мою статью «Мысли о немыслимом» спустя 55 лет

Киевский режим поступает в полном соответствии с этими кановскими прописями. В конце минувшего года экстремистские заявления, все более воинственные и сумасбродные посыпались из Украины, как из дырявого мешка. Все началось со вполне смехотворного призыва некоего «доктора социально-экономических наук», специалиста по сельскому хозяйству Свереды, «устроить Пёрл-Харбор» российскому Черноморскому флоту.

Затем в бой вступила «тяжелая артиллерия» в лице «министра иностранных дел» режима Кулебы, который пригрозил репрессиями любой международной кампании, которая осмелится помешать Киеву уморить жаждой миллионы крымчан. То есть совершить одно из самых тяжелых международных преступлений —  акт геноцида против населения всего Крымского полуострова.

    И, наконец, ближе к новому году, кульминацией этой кампании нагнетания атмосферы психоза и ненависти стали призывы к тотальной войне с Россией со стороны  как будто наглотавшегося «озверина» Зеленского.

Вся эта череда идущих по восходящей угроз и проклятий в адрес России, в сочетании с моментальным принятием мер к тем, кто осмеливается возражать, выглядит как хорошо организованная кампания. Причем, явно приуроченная к получению неких руководящих указаний от главных спонсоров этой специфической «украинской демократии». И, что характерно, она полностью соответствует стадиям  2 и 3 указанной выше американской Лестнице эскалации.

Остается только уточнить, какие ступеньки на этой зловещей лестнице следующие.

СТАДИЯ «РАСКАЧИВАНИЯ ЛОДКИ»

4. Ужесточение позиций — противостояние воль

5. Демонстрация силы

6. Значительная мобилизация

7. «Легальные» притеснения-реторсии (ответные принудительные действия) в рамках традиционного кризиса

8. Драматические военные столкновения

        Как видим, это уже не просто словесная пурга, которую сегодня гонит киевский режим. Более того, если допустить что за океаном затевается в отношении РФ и Украины действительно нечто серьезное, без вышеуказанной стадии «раскачивания лодки» Киеву никак не обойтись. Просто потому, что на одних словах до серьёзной конфронтации они доехать не смогут. Здесь  понадобятся средства посильнее.

А поскольку Россия  явно не собирается к ним прибегать, иначе бы уже давно прибегла и стерла киевскую нечисть с лица земли,  инициатором дальнейшего движения по лестнице эскалации, то есть организатором действительно серьезных провокаций, может быть только сама Украина. С тем, чтобы согласно американскому сценарию, вся ответственность была возложена на Россию, а Запад получил бы «законный предлог» для дальнейшего нагнетания обстановки.

Тем, кто в  вышеописанной логике сомневается, напомню, что все это уже было. Именно по такому же замыслу  развивались события в ходе организованного предыдущим киевским резидентом США Порошенко так называемого Керченского инцидента. Когда дело дошло уже до девятой стадии Лестницы эскалации — драматических военных столкновений. Все остальные пункты, в том числе «значительная мобилизация», в виде объявления военного положения, тоже были тогда выполнены.

 Так что киевской власти не впервой участвовать в таких опасных затеях. Где именно будет реализован план новой военной провокации, точно не скажу.  Вариантов немало – от того же Крыма, до Донбасса и Приднестровья. Не случайно же киевский спецназ стал вдруг усиленно тренироваться взрывать склады боеприпасов, вроде того, что находится под охраной российских войск в ПМР.

Обращает на себя внимание и внезапно усилившийся интерес некоторых ооновских структур к крымской водной проблеме. В частности, демарш представителя Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) Лиз Троссел о том, что эта структура, дескать, не может получить доступ в Крым для оценки ситуации с водообеспечением  региона. Хотя, якобы, очень этого хочет. Притом, что крымские власти даже не помышляли чинить препятствия приезду ооновских экспертов, ибо сами больше всех в мире заинтересованы к привлечению международного внимания к данной попытке удушения Крыма, это выглядит крайне подозрительно. И может рассматриваться как составная часть  западных приготовлений с целью состряпать угодный Киеву вердикт,  обвинить во всем Россию и помочь режиму Зеленского в его агрессивных  поползновениях.

Таки образом, все указывает на то, что новая кампания нагнетания  милитаристского психоза на Украине отнюдь не является случайной. Напротив, она строго синхронизирована с американским транзитом власти и растущими «траблами» в положении самого Зеленского. И, при этом, имеет весьма высокую вероятность перехода на более высокую ступень Лестницы эскалации, кульминация которой там обозначена как «драматические военные столкновения». То есть, иначе говоря, крупный вооруженный конфликт.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий