В Киеве придумали, как наполнить бюджет Украины за счет мигрантов

Украинские чиновники обнаружили, что лишь немногим более 3% денег, поступающих в страну от трудовых мигрантов, облагаются налогом.

После государственного переворота 2014 года экономика Украины погрузилась в глубокий кризис. В этой связи многие граждане стали покидать страну в поисках лучшей жизни за рубежом. Украинцы обустраиваются как в странах Европы, так и в России, которую официальный Киев по-прежнему считает «агрессором».

Работая за границей, люди отправляют деньги своим родным на Украину. Эти переводы уже составляют порядка 8% ВВП страны и существенно влияют на экономику. Но государство могло бы пользоваться трудовыми мигрантами, чтобы пополнять бюджет, считает глава Государственной фискальной службы Украины Алексей Любченко.

По его словам, на сегодняшний день только 3,23% денег, поступающих от граждан, которые работают за рубежом, декларируются и облагаются налогом.

«Из 12 миллиардов долларов, которые поступают на Украину от выехавших, к несчастью, за границу, чтобы работать, задекларированы 11 миллиардов, но уже гривен [388 миллионов долларов], то есть в 30 раз меньше», — заявил чиновник.

Он подчеркнул, что Киев хотел бы получать налоги со всей суммы, а не с 3%. Кроме того, Любченко указал на колоссальное вымывание капитала: за 3 прошлых года из Украины вывели 22 миллиарда долларов.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий