В МИД Бельгии подтвердили планы Рейндерса избраться на пост генсека Совета Европы

Дидье Рейндерс внес свою кандидатуру на пост генсека Совета Европы, выборы которого намечены на июнь этого года,  заявили в аппарате главы МИД Бельгии.

Ранее телерадиокомпания VRT со ссылкой на источники сообщила, что вице-премьер, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс может претендовать на пост нового генсека Совета Европы.

«Эта корректная информация», — сказал в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы министра, не уточнив других деталей.
Глава бельгийского МИД неоднократно посещал РФ в последние годы, в том числе в рамках прошедшего этим летом чемпионата мира по футболу, в своих высказываниях относительно отношений ЕС с Москвой в целом выступал с позиций необходимости продолжения диалога и поиска решений самых сложных вопросов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что момент истины для отношений России и Совета Европы наступит в июне 2019 года, когда будет избираться генсек организации.
Нынешний генсек СЕ Турбьерн Ягланд ранее заявил, что «если Россия не начнет платить взносы в бюджет Совета Европы до июня 2019 года, комитет министров организации не только может, но и будет обязан исключить ее из списка стран-членов».
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

 

Обязательно подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий