В Виннице накрыли мошеннический колл-центр

Его сотрудники ежедневно похищали у граждан около 20 000 долларов. Злоумышленники звонили своим жертвам под видом банковских сотрудников и выпытывали данные банковских карт.

В Виннице правоохранители во вторник, 27 октября, накрыли мошеннический колл-центр, сотрудники которого обманным узнавали персональные данные своих жертв и снимали деньги с их банковских карт. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

Отмечается, что с помощью специальных программ операторы этих центров получали персональные данные клиентов и звонили людям под видом банковских сотрудников. Во время разговора, представившись работниками финансовых учреждений, они узнавали персональную информацию людей и код, присланный на мобильный телефон потерпевших. С помощью этих данных они переводили деньги клиентов на собственные счета.

По данным полиции, ежедневный оборот денег, полученных мошенническим путем, составил около 20 000 долларов США.

Как установили следователи, мошенники арендовали в Виннице помещения, обустроили их необходимой оргтехникой. Злоумышленники наняли работников из числа молодежи, научили их, как с помощью определенных схем выманивать деньги у граждан.

«В двух офисных помещениях изъято более 40 единиц компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования, sim-карты операторов сотовой связи, в т.ч. иностранных, пошаговые инструкции сотрудников «колл-центра», а также другое техническое оборудование и документальные материалы, подтверждающие преступную деятельность», — говорится в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливается круг причастных к преступлению лиц и общая сумма нанесенного ущерба.

 

 

Напомним, на прошлой неделе в Днепре ликвидировали сеть мошеннических колл-центров.

Также стало известно, что в Мариуполе ликвидировали мошеннический колл-центр со штатом в 35 сотрудников, которые выманивали у людей данные банковских карт и похищали до 50 тысяч гривен ежедневно.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий