Вашингтон собственноручно мотивирует страны отказываться от доллара – американский эксперт

Десятилетия устойчивой позиции доллара в качестве главной валюты на мировой экономической арене подходят к концу. И хотя сейчас трудно предсказать дальнейшее развитие событий, текущая ситуация уже тревожит Вашингтон нестабильностью.

Об этом рассказала эксперт американского Института аналитики глобальной безопасности Энн Корин.

По ее словам, стараниями «крупных игроков», таких как Россия, Китай и ЕС, положение доллара становится все более нестабильным. При этом она подчеркивает, что «клуб стран», желающих избавиться от долларовой зависимости продолжает расти.

В то же время Корин признает, что позиция этих самых стран вполне объяснима. Дело в том, что любая долларовая транзакция попадает под юрисдикцию Вашингтона, даже если страна ее проводящая, не имеет к США никакого отношения. Ситуация была бы менее проблематичная, продолжает Корин, если бы Штаты собственноручно ее не усложняли.

В качестве примера эксперт приводит американо-иранский кризис, спровоцированный выходом США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В последствии Вашингтон фактически запретил компаниям «союзной» Европы вести с Ираном бизнес. Тот же, кто желает продолжать торговое сотрудничество, оказываются в очень уязвимом положении.

«Никто не пожелает оказаться задержанным в аэропорту за сотрудничество с государствами, с которыми не позволяют вести дела США», — разъясняет эксперт, отмечая, что такие моменты, спровоцированные Вашингтоном, стали «очень весомой мотивацией» для того, чтобы страны отказывались от доллара.

Для США ситуация осложняется тем, что господствующее место доллара должен кто-то занять. Одним из претендентов становится валюта стратегического соперника Штатов – Китая. Пекин уже ввел нефтяные фьючерсы в юанях, а это, как отмечает Корин, является тревожным фактором.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Новости СМИ2

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий