Вот как сушат и готовят к перевозке финики на самом деле. То, чего вы не знали

Финики в России — вкусный деликатес. Но в странах, где растут финиковые пальмы, он не считается дорогим. Напротив, позволить его себе может каждый. Как собирают, сушат и готовят финики к перевозке за тысячи километров — в этой статье.

Как собирают финики

Финиковая пальма любит тепло. Поэтому растет и плодоносит она в жарких странах. В России вырастить пальму можно из семечка. Ее часто используют как домашнее растение. Но плодоносить она не станет. В Саудовской Аравии и Иране одно дерево может приносить до 80 кг и более вкусных плодов ежегодно. Купить финики оптом в Москве можно в компании Мир поставок.

Но плодоносят не все деревья. Как у европейской облепихи, у этой культуры есть мужские и женские особи. Это несколько затрудняет поддержку чистоты сорта. При перекрестном опылении на одном женском дереве могут вырасти разные по размеру и даже цвету плоды. Поэтому фермеры предпочитают опылять цветки вручную. Есть сведения, что мужские цветки переносили к женским для опыления еще 3000 лет назад.

Выделяют порядка 17 разных видов финиковых пальм. Есть карликовые, едва достигающие 3 метра в высоту. Есть гиганты, которые устремляются ввысь до 40 метров. Понятно, что собирать финики на таких высоких пальмах непросто. Применяется три способа сбора:

    вручную, классический. Рабочий, обладающий достаточной физической силой и навыком, взбирается на верхушку дерева и собирает финики вручную. Они считаются наиболее качественными. Производитель обязательно сообщает на упаковке, что его товар собран вручную;

    используя подъемные платформы. Они имеют специализированную П-образную форму. Это позволяет сборщику обработать крону дерева за один раз;

    подъемная платформа с вибрационным механизмом. Площадка похожа на обычную. Но вибрационный механизм позволяет трясти пальму, заставляя зрелые финики падать в растянутую сетку.

Стоит отметить, что финики созревают волнами. Поэтому сборщики возвращаются к каждому дереву 5-6 раз за сезон. Окно сбора плодов может занимать 3-4 недели, в зависимости от сорта и погодных условий. При массовом созревании на грозди надевают сетки. Они позволяют исключить падение созревших фиников на землю. В последний раз грозди плодов срезаются и обрабатываются уже на земле.

Как сушат финики

Если оставить плод на ветке, в жаркий год он может завялиться сам. В дождливый период сбор урожая и сушка усложняются. Традиционный способ удаления влаги из плодов — длительная сушка под навесом. На жарком солнце процесс пойдет быстрее, но количество витаминов в сухофрукте снизится. Некоторые из этих полезных веществ быстро разлагаются при высокой температуре.

В странах, где растут финиковые пальмы, плоды едят в сыром виде. Считается, что такой финик самый полезный, так как не подвергался температурной обработке. Кроме того, вкус плода такой, каким его задумала природа. Доля сахара ниже, чем в вяленом плоде.

В массовом производстве длительная сушка под навесом нерентабельна. Поэтому финики подсушивают в специальных печах. Иногда с нарушением технологии. Заметить это можно по поврежденной кожице плода. Она имеет многочисленные разрывы и трещины, отслаивается лоскутками. Это означает, что сушка велась интенсивно, многие витамины потеряны.

Как финики готовят к транспортировке

Как и все сухофрукты, плоды финиковой пальмы — предмет интереса вредителей. Чтобы предохранить урожай от повреждения, его обрабатывают сернистым газом. Его использование можно определить по указанию добавки E220 на упаковке. Вещество считается безопасным для человека.

Понятно, что обработка сернистым газом не добавляет полезности плодам. Но альтернативы при транспортировке за 10 тысяч и более километров не существует. Отборные крупные плоды упаковываются прямо на предприятии в герметичную упаковку.

Сырые плоды перерабатывают и употребляют в пищу на месте. Перевозить их дорого, высока вероятность порчи. В сушеном виде перевозка возможна морским, автомобильным или авиационным транспортом в герметичных контейнерах. Сухофрукты имеют свойство быстро восстанавливать влагу и впитывать запахи из окружающей среды.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий