Возвращение улыбок. В США отменили маски

Граждане страны, прошедшие полную вакцинацию от коронавируса, смогут в большинстве случаев отказаться от ношения масок в помещениях и на улице.

В США отказываются от ношения масок. Правда, для тех, кто получил по две дозы вакцины от коронавируса. Не преждевременные ли это меры, или темпы вакцинации в Штатах позволяют на них пойти?

Без масок и дистанции

Тем, кто прошел вакцинацию можно будет отказаться не только от масок, но и от правил социального дистанцирования.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, обе прививки уже сделали почти 119 млн жителей США (или около 35% населения страны), а одну — около 156 млн человек. Эксперты надеются, что новые правила не только помогут США вернуться к нормальному образу жизни, но и убедят большее число американцев пройти вакцинацию.

Отмену масочного режима для вакцинированных прокомментировал президент США Джо Байден — сам он при этом был без маски.

«Я думаю, это очень важное достижение, прекрасный день», — сказал Байден. «Те, кто полностью вакцинированы и могут снять маски, заслужили право улыбаться окружающим — американцы известны этим по всему миру», — добавил президент и улыбнулся.

EPA

Маски прочь

Есть исключения

Впрочем, в некоторых ситуациях американскую улыбку все еще придется прятать — даже тем, кто сделал обе прививки. Власти рекомендуют носить маски в местах большого скопления людей, таких как общественный транспорт или больницы.

Кроме того, некоторые компании и магазины по-прежнему будут требовать от своих сотрудников и клиентов соблюдать масочный режим и нормы социального дистанцирования.

Вакцинировать детей

Байден также заявил о необходимости начать вакцинацию против COVID-19 подростков от 12 лет и призвал родителей отвозить детей на прививку:

«Я призываю родителей отвезти их (детей) в центры вакцинации … Мы знаем, что дети в возрасте от 12 лет и старше находятся в зоне риска заражения COVID-19, около 3 млн случаев заражений — это дети до 17 лет, подростки могут распространять вирус между своими друзьями, родителями и бабушками с дедушками. А теперь вакцина одобрена для возраста от 12 лет и старше, и я призываю родителей гарантировать, что их ребенок получит прививку».

Вакцина в метро

На железнодорожных вокзалах и восьми станциях метро Нью-Йорка обустроят временные пункты вакцинации против коронавируса.

Вакцинированные люди смогут получить бесплатный семидневный пропуск в метрополитен или два бесплатных билета на поездку по железной дороге.

“Вы все равно идете к станции метро, вы проходите мимо места вакцинации, это одноразовая вакцинация, остановитесь, выделите несколько минут, сделайте прививку”, — призвал губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.

Вакцинировать планируют препаратом от компании Johnson & Johnson. Такая инициатива является лишь частью кампании нью-йоркских властей по поощрению людей вакцинироваться.

10 мая мэр города Билл де Блазио объявил о плане раздавать людям билеты в обмен на прививку. За вакцинацию жители города смогут бесплатно посетить Нью-Йоркский аквариум, Бруклинский ботанический сад или футбольные матчи.

Российские примеры

Российская авиакомпания Аэрофлот начислит по 10 тысяч бонусных миль вакцинированным от коронавируса. Их получат первые 10 тысяч участников программы Аэрофлот бонус. Они должны сделать прививку до конца года и совершить хотя бы один полет на борту самолета Аэрофлота.

Москвичи старше 60 лет, которые сделают прививку от коронавируса до 1 июля включительно, смогут получить подарочную карту на одну тысячу призовых баллов (один балл равен одному рублю) или электронный сертификат (промокод) с таким же номиналом.

Подарочную карту или сертификат (промокод) можно использовать для покупки товаров или оплаты услуг в магазинах, аптеках, ресторанах и кафе партнеров акции. Их полный список опубликован на официальном сайте акции. Обменять баллы на их денежный эквивалент нельзя.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий