Выбери своего героя: в Петербург приходит премия «Headliner года»

Источник: piter.tv

Народное голосование открыто до 15 декабря.

Независимая премия "Headliner года" по всей стране собирает ярких героев по пяти номинациям: "Общественная деятельность и социальные проекты", "Культура и искусство", "Наука, инновации, образование", "Спорт, здоровье, фитнес" и "Бизнес".

Подать заявку на соискание премии можно на сайте award.head-liner.ru. Среди тех, кто уже номинировался, благотворительные фонды AdVita и "Ночлежка", "Порт Севкабель", театральное пространство "Квартира", инновационный технопарк "Ленполиграфмаш", школы Masters, I Love Supersport и La Boca, магазин "Спасибо!" и биотехнологическая компания BIOCAD. Полный список ниже.

Проголосовать за понравившийся проект и его лидера можно на официальном сайте премии. Голоса принимаются до 15 декабря. Эксперты сделают свой выбор до конца января. Церемония награждения состоится в феврале 2019 года.

Главный приз — 2 млн рублей. Народный избранник получит 1 млн рублей. Кроме того, экспертный совет выберет победителей в каждой номинации. Они получат по 200 тысяч рублей. А теперь подробнее о номинантах.

Номинация "Культура и искусство"

Художник-керамист Юрий Осинин обратил внимание на то, что внешний вид и качество новых пластиковых табличек с названиями мостов не соответствуют красоте города на Неве. Он проявил инициативу и изготовил другие, керамические с классическими петербургскими шрифтами и оформлением. Затем Юрий за свой счет установил таблички на петербургских мостах. Горожане оценили этот жест щедрости и доброты, а вскоре и "Мостотрест" поблагодарил Юрия за инициативу и заказал ему еще 34 вывески — на этот раз уже официальные.

Борис Павлович — режиссер и создатель театрального пространства "Квартира" на Мойке, 40. Он поставил два спектакля: "неДЕТСКИЕ разговоры", на которые приходят семьи с детьми с расстройствами аутистического спектра, и "Разговоры" — для взрослой публики, где играют люди с аутизмом. Первый был в основной программе фестиваля "Арлекин", второй номинирован на "Золотую маску" в категории "Эксперимент".

Номинация "Наука, инновации, образование"

Преподаватель департамента социологии, научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Маргарита Кулева организовала открытый лекторий на Новой Голландии, который уже два сезона проходит с аншлагами. В этом году темы были самые разные — от научного обоснования онлайн-знакомств до исследования диктатур. Однако этим активность Маргариты не ограничивается. В ноябре она приняла участие в международном семинаре "(Не)видимый гендер. Современное искусство и кураторская практика в России и Европе" в московском музее "Гараж".

Координатор волонтеров благотворительной организации "Дети Петербурга" Юлия Алимова занимается социальной и языковой адаптацией детей мигрантов. Она организует занятия в 11 городских библиотеках. Запустила газету для мигранток "Гул" (в переводе с кыргызского, узбекского, таджикского, азербайджанского, казахского это значит "цветок") и провела летом образовательный лагерь для детей мигрантов — событие беспрецедентное.

"Бизнес"

Глава Совета по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга и создатель одной из старейших туристических компаний в городе Иван Никифоров входит в состав наблюдательного совета ассоциации "Турпомощь". Основной задачей организации является помощь туристам за рубежом, если их оператор внезапно обанкротился.

Пятнадцать лет назад Никифоров вместе с известным футболистом Александром Кержаковым создал благотворительный фонд "Звезды детям". Он поддерживает детей с ДЦП и синдромом Дауна, помогает детям из малообеспеченных семей одеждой, лечением, питанием, приглашает на обучающие "Завтраки в "Манеже" и занятия в школьном центре при Эрмитаже. Этим летом фонд вместе с Лигой здоровья нации запустил теплоход с самым современным оборудованием и лучшими российскими врачами по городам Черного моря. Медики консультировали детей со сложными диагнозами и при необходимости отправляли на лечение в Москву.

 

"Спорт, здоровье, фитнес"

Алина Микрюкова имеет немало наград и званий. Она триатлетка, лицо команды I ONE team, абсолютный чемпион Swim Run Россия, победитель Oceanman Russia в категории Elit, финишер командного ультрамарафона на открытой воде в 140 км по Онежскому озеру OnegoSwimUltra. Алина — вторая россиянка, которая отправилась покорять самый сложный экстремальный Ironman в мире — норвежский Norseman, и первая, которой удалось финишировать этим летом. Этот громкий титул она удержит еще как минимум год, так как в опубликованных недавно стартовых списках Norseman-2019 нет ни одной русской женщины. При этом спорт не основное занятие Алины, а всепоглощающее хобби. Девушка работает в IT-компании.

Руководитель петербургского филиала школы I Love Supersport Артем Шевчук вместе со своей командой сумел "подсадить" на спорт многих горожан. Он проводит встречи и лекции, в которых участвуют звезды спорта, и сам показывает пример — летом 2018 года стал первым петербуржцем, переплывшим Керченский пролив, а его школу назвали лучшей среди всех российских филиалов сети. Петербургская I Love Supersport выступает соорганизатором благотворительного кросса "Забег тут рядом" и проводит бесплатные тренировки по плаванию для ребят с аутизмом.

Екатерина Петрова и Андрей Панферов — самая известная танго-пара Петербурга, многократные финалисты мундиаля. Они создали лучшую в городе (а может, и в стране) школу танго, преподаватели и ученики побеждали на чемпионатах Европы, становились призерами чемпионата мира. Второй год Екатерина и Андрей проводят масштабный фестиваль, на который привозят чемпионов и вице-чемпионов мира, (часто это их первый визит в Россию), создают театральные постановки с лучшим в Европе (а может, и в мире) оркестром Solo Tango Orquesta. В этом году они впервые провели региональный чемпионат "Милонга Северо-Запада", который стал отборочным туром на федеральный конкурс "Милонга России" и собрал множество пар из разных городов округа.

"Общественная деятельность и социальные проекты"

Хирург Андрей Павленко является создателем медиа-проекта "Жизнь Человека" и благотворительного проекта Cancer Fund. В марте этого года он узнал о страшном диагнозе — раке желудка третьей стадии. За некоторое время до известия о диагнозе врач решил помочь молодым хирургам-онкологам получить качественное образование. Доктор полагает, что российская система медицинского образования в области онкологии нуждается в реформировании. Ей необходима система менторства и помощь в становлении следующего поколения врачей-онкологов. Кроме того, Павленко намерен защищать права врачей и пациентов. Он хочет способствовать созданию гуманной системы онкологической помощи, обращенной к человеку.

Владелица кафе "Чешский дворик" Александра Синяк вместе с мужем Евгением Гершевичем год назад начала бесплатно кормить пенсионеров. Вскоре помещение перестало вмещать в себя то, количество людей, которые приходили в кафе. Поэтому осенью добродетели с помощью 60 "добростроителей" открыли новый, больший по площади "Добродомик". Каждый день около 500 бабушек и дедушек приходят сюда, чтобы пообедать.

На работу с SMM и операторами Синяк нанимает людей с ограниченными возможностями, регистрирует благотворительный фонд, создает приложение, через которое можно будет найти проверенных людей, готовых помочь пожилым с конкретными проблемами. Александра собирается превратить свой проект в федеральную сеть.

Киновед и режиссер Любовь Аркус сняла фильм о людях с расстройством аутистического спектра "Антон тут рядом". Кроме того, она является создательницей одноименного центра, который уже пять лет помогает не только детям, но и взрослым. Для них создали центр подготовки к трудоустройству, квартиры сопровождаемого проживания, где они получают навыки самостоятельной жизни, интеграционный театральный проект на базе БДТ имени Товстоногова. Из занятий музыкой родился настоящий оркестр, исполняющий импровизации с элементами джаза, рока и электроники. Созданные подопечными центра вещи можно купить в гипермаркетах Prisma.

Лариса Афанасьева — создательница "Упсала Цирка", первого в России цирка для детей из "групп социального риска". Она превратила его в успешный проект, который ездит по всему миру с гастролями, устраивает благотворительные фестивали и даже учредил свою премию "Золотая рогатка". В 2018 году ее артисты получили премию "Арлекин" за спектакль "Я Басё" и снялись в клипе Хамиля из группы "Каста".

Маша Грекова создала центр инклюзивных мастерских "Простые вещи". Здесь могут заниматься люди с практически с любыми видами нарушений. Сегодня центр посещают 40 взрослых людей с особенностями, которые вместе с мастерами и волонтерами осваивают азы керамики, графики, кулинарии, шитья и просто общаются. А еще в мастерской проходят лекции, мастер-классы и концерты.

Идеолог группы "Деревья Петербурга" Мария Тиника планирует зарегистрировать все деревья в региональной геоинформационной системе. Она борется за появление новых садов и скверов, предлагает вернуть в структуру администрации Комитет по зеленому строительству и выступает за создание городской программы для работы с питомниками и высаживанию взрослых деревьев темпами 1950-1960-х годов. Осенью Мария участвовала в самой масштабной высадке деревьев этого года — между Софийской улицей и идущей вдоль нее велодорожкой появилось 370 лип и кленов.

Фото: award.head-liner.ru, ВКонтакте / Премия "Headliner года"

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий