Выборы президента в США 2020: все подробности

Последние дебаты двух кандидатов на пост президента США — республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена — прошли за десять дней до выборов. Смотрите онлайн-трансляцию выборов в США 2020 на Korrespondent.net.

До конца самой необычной президентской гонки в США осталась неделя. 3 ноября 2020 года избиратели на участках сделают выбор: действующий президент Дональд Трамп или демократ Джо Байден. В соцопросах Байден опережает Трампа примерно на десять процентов. Korrespondent.net проведет текстовую онлайн-трансляцию выборов, следите за событиями онлайн.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в американские выборы — многие будут голосовать по почте, из-за чего выявление победителя может затянуться. Корреспондент.net следит за всеми подробностями.

 

Текстовая трансляция выборов президента США: последние новости

27 октября

15:15 За неделю до выборов президента произошел новый скандал: американский сенат утвердил нового судью Верховного суда, чью кандидатуру предложил Трамп.

Эми Кони Барретт — убежденный консерватор. Ее кандидатуру поддержали 52 сенатора, 48 высказались против. Судьи Верховного суда назначаются пожизненно. А значит, там на долгие годы сохранится республиканское большинство, даже если Трамп проиграет выборы.

Американские СМИ отмечают, что суд сможет отменить громкие законы, принятые демократами, и повлиять на исход голосования 3 ноября. 

BBC News пишет, что серьезные опасения демократов вызывает позиция Баррет по реформе здравоохранения, которую считают главным достижением Барака Обамы. В Демпартии говорят, что американцы могут остаться без страховки в разгар второй волны пандемии.

Демократы также опасаются, что консервативные взгляды Барретт в итоге приведут к запрету абортов в США.

6:31 Министерство внутренней безопасности США проводит подготовку к возможным протестам, которые могут вспыхнуть в стране после президентских выборов, узнал телеканал CNN. 

Усиленную подготовку проводят Иммиграционная и таможенная полиция и Погранично-таможенная служба, которые привлекались для подавления беспорядков в Портленде и Вашингтоне.

Как уточнили источники CNN, в силовом ведомстве допускают, что в случае победы действующего президента Дональда Трампа массовые протесты вероятнее, чем в случае избрания Джо Байдена. 

25 октября

7:19 В первый день досрочного голосования в субботу, 24 октября, проголосовали 56 миллионов американцев по всей стране. Досрочное личное голосование будет продолжаться в штате до 1 ноября.

24 октября

18:54 Трамп досрочно проголосовал утром во Флориде перед тем, как отправиться на предвыборные митинги в Северной Каролине, Огайо и Висконсине. Президент сказал журналистам, что он «голосовал за парня по имени Трамп». В 2016 году он победил во Флориде. 

 

Все, что нужно знать о выборах в Америке

 

Что обещает Трамп

Дональд Трамп, 74 года / EPA

Главные пункты предвыборной программы республиканца:

    Пошлины на китайские товары и выгодную торговую сделку с КНР.

    Вывод американского контингента с Ближнего Востока и сокращение войск на территории Европы.

    Срыв строительства Северного потока-2.

    Новое соглашение с Россией и Китаем по контролю над вооружением.

    Продление реформы, которая ведет к снижению налогов на прибыль компаний.

    Дополнительные налоговые послабления, нацеленные на возвращение американского производства на территорию Штатов.

    Либерализация мер регулирования для бизнеса.

    Создание десяти миллионов рабочих мест в первые десять месяцев новой каденции.

    Вакцина от COVID-19 до конца 2020 года.

    Последствия для Китай из-за пандемии.

    Отсутствие локдауна.

 

Что обещает Байден

Джо Байден / EPA

Главные пункты предвыборной программы демократа:

    Улучшение отношений с Европой и союзниками по НАТО.

    Возвращение в сделку с Ираном по ядерной энергетике.

    Анализ антикитайских пошлин.

    Изучить возможность вступления в реформированное соглашение по Транстихоокеанскому партнерству.

    Продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений с Россией.

    Последствия для России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

    Меры против РФ за вмешательство во внутренние дела Америки.

    Рост налогооблажения домохозяйств с годовым доходом выше 400 тысяч долларов в год. Новые налоги для корпораций.

    Минимальная зарплат 15 долларов в час.

    1,5 триллиона долларов на обновление инфраструктуры.

    Возвращение рабочих мест.

    Усиление влияние профсоюзов.

    Увеличение расходов на тестирование и лечение COVID-19.

    Создание службы мониторинга заболеваний.

    Открытие предприятий с соблюдением норм.

 

Предвыборные рейтинги кандидатов

Предвыборная гонка в США стремительно приближается к своему апогею. В попытке переманить на свою сторону неопределившихся избирателей Трамп и Байден показывают диаметрально разные подходы к проведению своей кампании.

Американский лидер использует все возможности для общения с населением: собирает крупные митинги своих сторонников во всех «колеблющихся» штатах, несмотря на пандемию. За несколько дней действующий президент посетил Северную Каролину, Огайо и Висконсин, которые, скорее всего, могут решить исход предвыборной гонки.

Авторитетное издание Politico пишет, что кампания Трампа набирает бешенный темп, поскольку предварительные прогнозы результатов голосования показывают ему неутешительные прогнозы, а ряд экспертов прогнозируют его поражение на выборах.

Байден, тем временем, встречается со своими сторонниками по видеосвязи.

Исследование общественного мнения компании YouGov от 25 октября показало, что за главу Белого дома готовы голосовать 42 процента избирателей, тогда как в пользу Байдена выступают 54 процента.

Как менялся рейтинг Трампа и Байдена

Но дело не только в двенадцатипроцентном разрыве рейтинге, но и в том, что поддержка Трампа слабее не только в «колеблющихся» штатах, но и в традиционных республиканских регионах.

Так, опрос Data for Progress в Техасе показал, что за Байдена готовы голосовать 49 процентов, за действующего президента — 48 процентов.

Информационно-аналитический сайт FiveThirtyEight, который занимается оценкой точности государственных соцопросов в США, сообщил, что провел по собственной модели 40 тысяч симуляций выборов, и в 86 процента из них победил Байден.

Сайт 2020 Forecast по результатам обработки 35 своих моделей оценивает вероятность победы Байдена в 82,9 процента.

Как пишет газета Independent, если на этот раз президентская гонка пройдет так, как показывают соцопросы, Республиканская партия почти наверняка потеряет контроль над сенатом — законодательным органом США.

Американский ученый, основатель посвященного статистическому анализу выборов сайта Princeton Election Consortium Сэм Ван говорит, что такой исход выборов будут ощущаться на протяжении еще пяти сроков. 

 

Как проходят американские выборы: особенности в 2020 году

Выборы президента Соединенных Штатов всегда приходятся на вторник после первого понедельника ноября. В 2020 году выборы выпадают на 3 ноября. Право голоса есть у всех граждан США, достигших 18 лет.

В отличие от многих других стран, в политической системе США доминируют всего две партии, поэтому президент всегда принадлежит к одной из них.

Республиканцы — консервативная политическая партия в США, и их кандидат на выборах в этом году — действующий президент, который надеется обеспечить себе еще четыре года у власти и угрожает гражданской войной.

Эта партия более популярна среди белого населения американской глубинки и южных штатов. Республиканцы выступают за сокращение налогов, право на ношение оружия и более жесткие ограничения на иммиграцию. 

Демократы — либеральная политическая партия США. Их кандидат — Джо Байден, опытный политик, наиболее известный тем, что он восемь лет был вице-президентом в администрации Барака Обамы. Считается «другом Украины».

Демократическую партию лучше всего характеризует ее либеральная позиция по таким вопросам, как гражданские права, иммиграция и изменение климата. 

Победителем оказывается не тот кандидат, который набрал простое большинство голосов на национальном уровне, а тот, кто получил больше голосов коллегии выборщиков.

Каждый штат представляет определенное количество голосов в коллегии выборщиков в зависимости от его населения. Всего в коллегии 538 мест, поэтому победителем становится кандидат, набравший 270 или больше голосов выборщиков.

Это означает, что фактически голосование идет на уровне штатов, а не на общенациональном уровне.

Во всех штатах, кроме двух, действует правило «победитель получает все», поэтому кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей, получает все голоса коллегии выборщиков штата.

Аналитики считают, что исход выборов зависит от решения трех штатов — это Мичиган, Пенсильвания и Висконсин. Традиционно они голосуют за демократов, но в 2016 году господину Трампу удалось переломить эту установку и забрать голоса выборщиков с минимальным отрывом.

Большинство американцев приходят голосовать на избирательные участки в день выборов, но в последние годы растет число альтернативных методов голосования. В прошлый раз голосовать по почте решил каждый пятый избиратель.

В этом году альтернативные способы голосования широко обсуждаются из-за пандемии коронавируса. Некоторые политики призывают к более широкому использованию почтовых бюллетеней, но Трамп считает, что это может привести к фальсификации результатов.

В некоторых штатах проголосовать по почте можно, подав предварительный запрос, в других штатах конверты с бюллетенями отправляют всем избирателям, а те уже сами решают, пользоваться им такой возможностью или нет.

Как показывают опросы, из-за пандемии еще больше избирателей решили голосовать по почте. Из-за этого итоги выборов могут быть объявлены с запозданием, поскольку считать такие голоса сложнее.

Дело в том, что не по всей Америке налажена соответствующая инфраструктура и штат работников. К этому дню семь штатов еще не готовы к голосованию по почте.

Согласно оценкам портала United States Elections Project, досрочно на президентских выборах уже проголосовали более 56 миллионов человек. Не исключено, что явка на этих выборах окажется рекордной с 1908 года и достигнет 65 процентов от общего числа избирателей. 

Новый президент официально вступает в должность 20 января. Срок правления президента в США составляет четыре года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий