Участники пацифистской конференции в Дублине осудили планы создания армии ЕС

Участники международной конференции «Против баз НАТО и США», проходящей в Дублине, выступили с резким осуждением планов милитаризации Европы и создания военных структур Евросоюза.

Роджер Коул, руководитель ирландского «Альянса за мир и нейтралитет» (PANA), в приветственном слове напомнил, что в основе государственности Ирландии лежит принцип военного нейтралитета.

Тему поддержал депутат от оппозиционной партии «Шинн Фейн» Энгус О’Снода. «На днях отмечалось столетие окончания Первой мировой войны – большого кровавого конфликта в Европе. Представители нынешнего европейского правящего класса — канцлер Германии Меркель, глава Еврокомиссии Юнкер и президент Франции наперебой обсуждали планы новой милитаризации континента. Это не что иное, как невежество, лицемерие, отсутствие осознания собственной истории», — сказал ирландский депутат.

Отметим, что в дублинской конференции участвуют делегаты около 40 пацифистских организаций из США, Великобритании, Канады, Германии, Кубы, Колумбии, Японии. На конференции будет обсуждаться проблематика военных конфликтов в Африке и на Ближнем Востоке, расширение НАТО, деятельность американской базы в Гуантанамо (Куба).

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий