Ученые описали людей с супериммунитетом против COVID-19

Иммунологи из Пенсильванского университета утверждают, что люди, получившие две дозы вакцины, также начинают вырабатывать гибкие антитела.

У людей, которые переболели COVID-19 в прошлом году, а затем привились вакциной Pfizer или Moderna, развивается «сверхчеловеческий» иммунитет против инфекции. Об этом говорится на сайте NPR.

Такой иммунитет называют «гибридным».

«В целом, гибридный иммунитет к SARS-CoV-2 кажется впечатляюще сильным», — говорится в журнале.

Отмечается, организмы таких людей вырабатывают высокие уровни антител, а также антитела с большой «гибкостью», способные нейтрализовать многие варианты коронавируса.

В частности, группа вирусологов под руководством Пола Бениаса из Университета Рокфеллера обнаружила, что антитела у таких людей способны нейтрализовать все шесть самых сильных вариантов коронавируса, включая Дельту и Бету.

«Их антитела были способны даже деактивировать псевдовирус, специально «сконструированный» для высокой устойчивости к нейтрализации: он содержал 20 мутаций, которые предотвращают эффективное связывание с ним антител к SARS-CoV-2. Антитела только вакцинированных или только переболевших «были по существу бесполезны против этого мутантного вируса, но антитела у людей с гибридным иммунитетом могли его нейтрализовать»», — отмечают исследователи.

Также иммунологи из Пенсильванского университета утверждают, что люди, получившие две дозы вакцины, также начинают вырабатывать гибкие антитела.

Напомним, ранее ученые заявили, что найдена самая эффективная вакцина против Дельта-штамма.

Ученые проанализировали изменения симптомов COVID-19

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

В Беларуси началась четвертая волна COVID-19

Эксперт рассказала, защитит ли COVID-вакцина от гриппа

В вакцине Pfizer нашли неизвестные примеси

В окружении Путина сразу несколько человек слегли с COVID

Минздрав перечислил новые карантинные ограничения

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий