Украина опять опозорилась: в новом отчёте правозащитников описаны старые проблемы

Свежий отчёт Human Rights Watch опять напомнил нам о проблемах, пришедших на Украину вместе с националистами — нарушениях перемирия на Донбассе, ущемлениях прав женщин, росте бытового насилия и нападениях на почве национальной нетерпимости

Я обратил внимание на то, что в отчёте также упоминаются случаи нападения на ромов, совершенных после соответствующих призывов в социальных сетях. Некоторые блогеры и просто пользователи соцсетей уже ввязались в дискуссию на тему «стоит ли нападать на цыган?» Ведь они ведут асоциальный образ жизни, торгуют наркотиками и пьют кровь младенцев обманывают порядочных граждан разными способами.

Мне эта тема небезынтересна. Мой отец, Албу Дмитрий Андреевич, на днях опубликовал книгу по истории Бессарабии и, в частности, своего родного села Фараоновка, находящегося ныне в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Необычное название говорит о том, что в нём проживало «фараоново племя» (так раньше называли цыган). Более года он перебирал архивы, писал запросы и анализировал горы полученного материала.

Не буду глубоко вдаваться в детали книги, она доступна на сайте электронной библиотеки ЛитМир, скажу лишь одно, что вопрос интеграции ромов в российское общество имперские власти понимали гораздо лучше, чем сегодняшние украинские.

Судите сами: ровно 189 лет назад, 19 января 1832 года, «Под поселение коронных (кочевых) цыган, которых имелось в виду до 752 семейств, предназначены Бессарабскою Казенною Палатою первоначально пустопорожние участки под № 12 и 35, в коих заключается удобной земли до 9902 десят. Участки сии утверждены за коронными цыганами и исключены из казенного ведомства и оклада по указам Правительствующего Сената».

Это выдержка из архивного «Полного собрания законов Российской империи», том 11 за 1836 год. В этом же документе содержится информация о том, что кроме выделения земли каждой ромской семье, также как и любой другой семье русских колонистов, из казны выделили 23 рубля и 50 копеек «на построение жилища».

Имперские власти создали все условия для нормальной жизни не только колонистов, но и «коренных» народов, заселявших отбитые у турок земли. Далее, образованный хутор Фараоновка стал казачьей станицей, так как в это цыганское поселение были направлены казаки из образованного Дунайского казачества. Помнит ли сегодня кто-нибудь о таком военно-гражданском соединении? Сомневаюсь, а жаль. Ведь именно Дунайское казачество долгое время охраняло рубежи Империи вдоль Дуная и Прута.

Советская власть сделала гораздо больше для интеграции ромов. Им предоставляли отдельные квоты для поступления в вузы, они имели определённые льготы на получение жилья и даже собственный театр «Ромэн». В советском обществе популяризовалась культура этого народа.

В результате такой политики подавляющее большинство ромов стали обычными советскими гражданами, кто-то сегодня занимается бизнесом, кто-то преподаёт, а кто-то эмигрировал после развала Союза, как основатель знаменитой американской рок-группы Gogol Bordello.

Украина же, стала рассадником неонацистов, поставляющим боевиков во все концы света и продающим оружие и БК различным террористическим группировкам. Поэтому проблему ромов пытаются решать такими примитивными и варварскими способами, забывая при этом,что сами опускают себя данными поступками.

Невольно возникают исторические аналогии с полным бардаком, царившим на Украине во времена гетьманата и османского присутствия в северном Причерноморье. Ждём, когда снова подует северный ветер…

Алексей Албу, специально для News Front

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий