УССР как и раньше выигрывает у Украины националистической

Если Зеленский задумывался, что его заигрывания с националистами посодействуют соединить Украину, он безжалостно ошибся

Сенсационные результаты целой серии соцопросов обнародовали на деньках Киевский интернациональный институт социологии (КМИС) и Центр «Соц мониторинг». Большая часть обитателей Украины считают, что пребывание в составе СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) принесло их республике в большей степени пользу, а противники майдана в первый раз с 2013 года возвратили для себя первенство фактически по всему Юго-Востоку. Если официальный Киев не учтёт эти перемены в публичных настроениях, Украину ждёт неудача.

А именно, КМИС провёл опрос, касающийся оценки гражданами Украины их русского прошедшего. На фоне оголтелой декоммунизации социологи получили изумительные результаты. 35% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) принесло ей больше полезности, чем вреда. Обратного представления придерживаются лишь 28% опрошенных.

33% участников опроса утверждают, что жалеют о развале Русского Союза (50% так не считают). И тут важен разброс оценок по регионам. Если на западе Украины абсолютное большая часть населения (69% против 15%) о русском прошедшем не жалеют, на юге и востоке ситуация обратная. Так, в восточных областях Украины Русский Альянс воспоминают хорошим словом практически 50% обитателей, тогда как обратной точки зрения придерживаются  только 34%.

По данным «Общественного мониторинга», 73% обитателей Украины именуют самыми наточенными неуввязками страны войну в Донбассе и экономический упадок. Наиболее 80% опрошенных утверждают, что с решением трудности Донбасса киевская власть не совладевает. Приблизительно так же люди оценивают борьбу с коррупцией и шаги Зе-команды по выходу из экономического кризиса.

Приверженцев войны с Донбассом на Украине осталось наименее 20%. Третья часть опрошенных призывает отдать ЛДНР автономию, практически столько же дают закончить боевые деяния и отделить республики.

Сторонники войны остаются в меньшинстве. В южных областях их 8%, в восточных – 14%, на занятой украинскими войсками части Донбасса – всего 6%. Практически половина людей, живущих на Юго-Востоке, призывает к воссоединению с ЛДНР на базе предоставления республикам официальной автономии.

Соотношение доверия и недоверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому достигнуло минус 9%. Отрешаются доверять ему 50% населения, а верует только 41%. Для сопоставления: полгода вспять баланс в пользу доверия к Зеленскому достигал практически 36%. Уровень его поддержки в обществе за несколько месяцев упал на 45%.

Рейтинг партии «Слуга народа» свалился практически до 30%. Если б выборы в парламент состоялись сейчас, ни мельчайшего шанса на образование парламентского большинства у этих «слуг» не было бы. Зато рейтинг оппозиционного объединения ОПЗЖ вырос практически до 19%. На Востоке это объединение уже догнало «слуг народа» (разница меж ними в рамках статистической погрешности), на Юге – догоняет, а на подконтрольной Киеву части Донбасса опереждает с перевесом наиболее чем вдвое (52% против 23%).

В первый раз за долгий просвет времени в меньшинстве оказались украиноязычные. К ним причисляют для себя только около 46% обитателей страны. Выше 53% заявили, что они – или только русские, или молвят попеременно на обоих языках. За украинское телевидение выступают лишь 38% респондентов, за украиноязычный синематограф – всего 22%. Наиболее 50% населения Украины именуют ошибкой и требуют отменить запрет русских телеканалов и русских соцсетей.

Приблизительно 70% считают ситуацию в стране взрывоопасной либо напряженной.

О чем молвят эти данные?

Опосля майдана оголтелая пропаганда принудила часть людей, голосовавших ранее за Партию регионов, начать скрывать свои взоры или временно пересмотреть их.  Некое количество внушаемых, симпатизировавших Рф и разговаривавших на российском языке, поддались воздействию телека и Веба, поверив в «российскую злость». Но 5 лет оказалось довольно, чтоб начать сознавать, что происходит по сути.

В 2019 году большая часть обитателей Украины в символ протеста против националистической политики Порошенко поддержали кандидатуру Владимира Зеленского, который шёл на выборы с умеренной антимилитаристической риторикой. Но заместо прекращения войны украинское общество увидело в 2020 году активизацию обстрелов Донбасса, услышало обвинения по адресу СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в соучастии в холокосте и в развязывании 2-ой мировой войны.

Обычного избирателя Зеленского украинские политологи охарактеризовывали, как «умеренного ватника», человека в возрасте 25-40 лет, жителя больших городов Южной и Центральной Украины, разговаривающего по-русски, православного, довольно аполитичного. Почти все из голосовавших за Зе-команду отличались равнодушием к политической борьбе, но при всем этом были категорически против того, чтоб власти мешали им говорить, учить малышей, читать книжки и глядеть кино по-русски, ходить на торжественные шествия в честь Денька Победы 9 мая.

Всего полгода вспять такие люди достаточно уверенно смотрели в завтрашний денек. На данный момент от этого не осталось и следа. Обманутый юго-восточный электорат всё больше перетекает к «Оппозиционной платформе – За жизнь» и к Партии Шария. Если эти силы не защитят интересы тех, кого они завлекли, произойдёт радикализация населения. В Одессе, к примеру, копившей 6 лет гнев опосля того, как в Доме профсоюзов сожгли людей, всё наиболее пользующимися популярностью стают идеи вольного порта (порто-франко), пользующегося правом беспошлинного ввоза/вывоза продуктов и не входящего в состав таможенной местности украинского страны.

Если Зеленский задумывался, что его заигрывания с националистами посодействуют соединить Украину, он безжалостно ошибся. Центробежные силы вырастают. Заместо того чтоб пробовать неудачно «приглянуться Галичине», действующему президенту стоило бы задуматься, в конце концов, над выполнением обещаний, которые он давал своим избирателям. Забвение этих обещаний небезопасно и для Украины, и для президента Зеленского лично.

Святослав Князев, ФСК

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий