Забастовка стала лишь жестом отчаяния – эксперт рассказал, что ждет Белоруссию дальше

Протестное настроение в Белоруссии угасает, но за этим затишьем может последовать буря.

Беспорядки в Белоруссии начались после выборов президента. Победу тогда одержал действующий глава республики, но домохозяйка Светлана Тихановская обвинила правительство в фальсификации голосования. Она бездоказательно провозгласила себя избранным президентом страны, спровоцировала протесты и сбежала в Литву, где скрывается до сих пор.

Сейчас при поддержке польских и литовских элит в Белоруссии снова пытаются поднять бунт под предлогом того, что Лукашенко отказался сложить полномочия. Соответствующий ультиматум ранее озвучила Тихановская, но оппозиция даже не стала дожидаться ответа властей, отмечает глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

По его словам, с самого начала путчисты понимали бессмысленность требований, потому и начало забастовки объявили заранее. Только авантюра осталась на уровне информационного вброса – люди не стали саботировать работу предприятий, как требовала Тихановская.

«Из этого следует вывод: протесты становятся все более вялыми, люди все меньше поддерживают идеи оппозиции», — сказал эксперт в комментарии Известиям.

Тем не менее, ситуация в Белоруссии входит в опасную фазу. Во время государственного переворота на Украине, когда протест начал угасать, зачинщики путча принесли в жертву часть протестующих. Так называемые майданные расстрелы стали катализатором переворота и позволили довести авантюру до конца.

Денисов считает, что «буря» грядет и в Белоруссии. Именно с этим связано наступающее в стране затишье.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий