Захарова ответила на вопрос болгарской редакции «News Front» о военно-биологической деятельности США на постсоветском пространстве

Под прикрытием оказания помощи в санитарно-эпидемиологической области Пентагон поставил на поток строительство и модернизацию микробиологических лабораторий в республиках бывшего СССР. Об этом говорится в ответе официального представителя российского МИД Марии Захаровой на соответствующий запрос болгарской редакции News Front.

«Ввиду отсутствия верификационного механизма в рамках КБТО проконтролировать порядок и степень вовлечения таких объектов в закрытые исследовательские программы военного ведомства США не представляется возможным. Получаемые американскими военными биологами штаммы возбудителей инфекционных заболеваний могут использоваться в дальнейшем для целей, не совместимых с интересами национальной безопасности России и других стран СНГ», — отмечается в ответе.

В этой связи МИД последовательно выступает за укрепление режима КБТО, одного из основополагающих инструментов международного права, для комплексного противодействия угрозам и рискам использования биологических агентов в качестве оружия и содействия развитию международного сотрудничества в биологической сфере в мирных целях.

«Выступаем за возобновление работы над юридически обязывающим Протоколом к Конвенции с эффективным механизмом проверки, которую с 2001 года блокируют США. В этой связи призываем создать в рамках КБТО рабочую группу открытого состава, что отвечает интересам подавляющего большинства государств-участников», — указывается в официальном заявлении.

С целью упрочения организационных основ Конвенции Москва продвигает пользующиеся широкой международной поддержкой инициативы по созданию на площадке КБТО мобильных медико-биологических отрядов, а также учреждению Научно-консультативного комитета, говорится в ответе Захаровой.

«Кроме того, предлагаем включить в отчётность, ежегодно представляемую государствами-участниками Конвенции в рамках мер доверия, информацию о ведущейся за рубежом военно-биологической деятельности. Однако Вашингтон не проявляет готовность делиться такими сведениями. В интересах снятия вопросов, связанных с военно-биологической деятельностью США по периметру российских границ, считаем необходимым задействовать механизм Статьи V КБТО, в соответствии с которой государства-участники должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в отношении цели Конвенции или в связи с выполнением ее положений. Подтверждаем готовность сесть за стол переговоров с американскими коллегами для обсуждения накопившихся у нас вопросов», — заключили в МИД.

Источник: news-front.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий