Закрыть посольство. Чехия и РФ продолжают конфликт

В Чехии обнаружили боевиков, которые воевали против Украины на Донбассе, а глава МИД страны заявил о готовности выслать всех российских дипломатов.

Конфликт Чехии и России не собирается останавливаться после взаимной высылки дипломатов.

После того, как Чехия официально обвинила в подрыве военного склада на территории страны российские спецслужбы, чешские политики уже заговорили о полном закрытии посольства РФ в Праге. А национальный центр противодействия организованной преступности Чехии (NCOZ) провел широкомасштабную операцию, в ходе которой были задержаны не менее пяти чехов, которые были членами военизированных формирований и, как подозревают, воевали на Донбассе против украинской армии.

Напряжение нарастает.

Высылки продолжатся

Власти Чехии уже заявили, что попросят партнеров по Евросоюзу и НАТО в знак солидарности выслать российских разведчиков из посольств в их странах.

МИД Чехии также вызвал посла России в Праге, чтобы уведомить его о дальнейших шагах Праги на фоне развернувшегося дипломатического скандала.

«Я готов ко всему. Даже к строительству отношений с самого начала. Это значит, что мы отправим их всех (дипломатов России) домой», — подчеркнул министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек.

Также Гамачек отметил, что высылка из России 18 сотрудников посольства Чехии привела практически к остановке работы дипломатического ведомства

«Российская сторона избрала процедуру, которая означает паралич нашего посольства в Москве. Оно находится в состоянии, когда не может функционировать или функционирует с большим трудом. Мы ответим на этот шаг России», — заявил Гамачек.

С ним согласился и премьер-министр Андрей Бабиш, отметив, что «Чехия ничего не сделала против РФ, это на их территории действовали иностранные агенты».

Члены комитета по обороне парламента Чехии также призвали правительство страны уравнять численный состав посольства РФ в Праге и посольства Чехии в Москве.

Комитет осудил теракты российских спецназовцев во Врбетице. Он хочет извинений от России, возмещения ущерба и компенсации пострадавшим от взрыва на складах боеприпасов. За резолюцию проголосовали 14 членов комитета, один воздержался.

После того как из Праги в понедельник были высланы 18 российских дипломатов, а из Москвы — 20 сотрудников посольства Чехии, посольство РФ в Праге насчитывает 27 дипломатов и 67 технических сотрудников, а чешское посольство в Москве — 5 дипломатов и 19 технических сотрудников.

Опять Украина

В ночь со вторника на среду Национальный центр противодействия организованной преступности Чехии (NCOZ) провел широкомасштабную операцию, в ходе которой были задержаны не менее пяти чехов, которые были членами военизированных формирований и, как подозревают, воевали на Донбассе на стороне сепаратистов.

Задержанных подозревают в том, что они выезжали или организовывали поездки граждан Чехии в Украину для участия в боевых действиях против украинской армии.

По словам одного из подозреваемых, задержанными управляли сотрудники ГРУ, работавшие в российском посольстве в Праге и на днях высланные из Чехии, пишет издание Aktuálně.

«Не исключено, что они контактировали с некоторыми депортированными российскими дипломатами, фактически членами ГРУ», — отмечает издание Respekt.

В масштабной операции по всей стране приняли участие сотни полицейских. По данным редакционных источников, полиция опасалась, что подозреваемые будут защищаться от принудительного ареста. Многие из них дома имеют легальное оружие.

Чехи в шоке

“То, что во время взрывов на военных складах погибли два человека, многие в Чехии восприняли очень близко. И это действительно сейчас очень меняет восприятие РФ у чешских граждан. Даже больше. Многие политики и эксперты говорят, что это был акт государственного терроризма со стороны России. По сути, в эти выходные произошел важный разворот Чехии от Москвы в сторону наших евроатлантических союзников. Мы в определенной степени нажали на тормоз поезда, который приближал нас к Москве. Россия действительно существенно утратила влияние – но не до конца. Пророссийские силы готовятся к информационной контратаке”, — описывает нынешнюю ситуацию в Чехии местный эксперт, старший аналитик Центра Европейские ценности Давид Ступик.

Источник: korrespondent.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий