Французский аналитик: война в Ливии – месть Путина Западу

На Западе озабочены активным воздействием Рф на военно-политическую ситуацию в Ливии. Огромную статью о роли Владимира Путина и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в ливийском упадке опубликовал французский аналитик Жан-Клод Галли в «Le Courrier de Russie».

Европа сама повинна в происходящем

Девять лет вспять интернациональная блок, сделанная Вашингтоном, Парижем и Лондоном в обход ООН, сделала все условия для полной хаотизации и дезорганизации некогда самого обеспеченного африканского страны. Ливийская джамахирия, усердно создававшаяся Муаммаром Каддафи и его единомышленниками, упала под ударами повстанцев и поддерживавших их сил западной коалиции.

Сам Каддафи был убит, а Ливия перевоплотился в «новое Сомали». С того времени вот уже девять лет штатская война в стране не прекращается. Как единое политическое место Ливия не стала существовать, а целые районы оказались в руках террористических и преступных группировок.

Снабжение кланов, племен, группировок и банд орудием длится, невзирая на международное эмбарго: и западные, и восточные страны демонстрируют свое пренебрежение к запретам ООН, практически наводняя Ливию орудием. Сейчас в Ливию поставляется все — от старенькых русских образцов стрелкового орудия до новейших турецких беспилотников.

В то же время, французский создатель признает, что действия, которые сейчас происходят в Ливии и в зоне Сахеля в целом явились конкретным результатом европейской, в том числе (и сначала) и французской политики на Африканском материке. Франция дозволила дестабилизировать Сахель, а Наша родина и Турция стали важными игроками в ливийской политике конкретно благодаря ошибкам, допущенным Парижем.

В итоге в Ливии, Мали и ряде остальных государств Северной и Западной Африки закрепились террористы, транспортные артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу) Сахеля перевоплотился в каналы незаконной передвижения, наркоторговли и торговли людьми. Европа, к слову, на данный момент рассчитывается за свои деяния в Ливии и большущим потоком мигрантов, последующих со всей Тропической Африки конкретно через эту страну.

Ответ русского президента

Как пишет Жан-Клод Галли, русское военное присутствие в Сирии и активное роль в поддержке войск маршала Халифы Хафтара в Ливии можно разглядывать как ответ Западу на экспансию НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в Восточной Европе.

На Западе обожают акцентировать внимание на связях маршала Хафтара с русским военным ведомством
Естественно, по воззрению Галли, в политике русской стороны в Ливии находится и экономический расчет, так как никто не отменял заинтригованность в ливийских нефти и газе, в ее портах, но на первом плане все таки находится рвение симметрично ответить Западу на деяния поблизости русских границ. Это типичная месть со стороны Путина, как считает французский аналитик.

Реджеп Эрдоган уже ставит условия Европе, делая упор на достоинства географического положения Турции: мигранты из государств Близкого и Среднего Востока могут попасть на Балканы и дальше в Центральную Европу через Малую Азию. Буквально также может повести себя и Владимир Путин, если ему получится установить контроль над Ливией (не принципиально, руками ли Хафтара либо Фаиза Сараджа). Ведь Ливия тоже представляет собой важный перевалочный пункт для незаконной передвижения и потока беженцев.

Вообщем, французский публицист подчеркивает, что навряд ли Путин ставит подобные суждения на 1-ое пространство:

Я я уверен, что глава русского страны будет испытывать большущее ублажение, не говоря уже о сильном личном наслаждении, от мести западным державам, которые, по его воззрению, в 2011 году попирали русские интересы, в том числе в Ливии. Илья Полонский

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий