Миша Погребинский: Саакашвили бросил гранит в огород украинской бюрократии, которая его игнорирует

Глава исполнительного комитета Государственного совета реформ Украины, прошлый грузинский президент сделал нежданные, на 1-ый взор, заявления, в каких признал, что Москва опережает Киев по эффективности работы с делом, также по удобству налогообложения.

Что случилось с человеком, который издавна считал русские власти агрессивными и для себя, и стране, где он работает— о этом «КП» спросила известного украинского политолога Миши Погребинского.

— Кого Саакашвили собирался эпатировать заявлениями о том, что в Рф лучше, чем на Украине ?

— Это не столько эпатаж, сколько оправдание пребывания Саакашвили в должности «головного реформатора». Он опосля этих слов не станет смотреться в очах собственных приверженцев прароссийским политиком. Быстрее, дает осознать, что ему не нравится происходящее на Украине — по отношению к происходящему в Рф. Что Наша родина опережает Украину по части реформирования экономики, по части налоговых маневров и так дальше. Кидает камешек в огород украинской бюрократии, которая игнорирует его умные мысли.

— Но власти Украины декларировали западный подход в плане помощи бизнесу и гордились своими фуррорами на этом поле?

— Какие преференции бизнесу? Это неправда. В этом случае я предлагаю слушать Саакашвили. У него масса приятелей-бизнесменов. В этом смысле он понимает, что гласит. Никогда Украина не имела такового уж подходящего атмосферного климата, приоритетного режима для бизнесменов. Поэтому бизнес и бежит в тень либо из страны .

— Неуж-то даже в Россию?

— Ну, естественно, в Рф он не уходит, а в Европу — да. Но, совершенно украинский бизнес, нужно признать, привык работать в тени. И в процентном отношении толика теневого бизнеса украинского и русского думаю, будет в пользу первого. Из Киева почти всем кажется, что русский премьер выстроил налоговое администрирование наиболее отлично.

— Когда Зеленский призывал Саакашвили, то ставил ему задачку реформировать таможенный комплекс и совершить дерегуляцию бизнеса. И что?

— Да ничего. Не может человек без возможностей — а у Саакашвили настоящих возможностей нет никаких — что-то совершить. Предложения написать — может. Советовать их парламенту и правительству. Но воздействия ни на Раду, ни на кабинет министров у него нет! Ну вот украшает он компанию Зеленского своим броским антироссийским стилем и прозападным, а что далее? Если это лишь от него и требовалось, никто серьезно не ждал, что он сможет хоть что-то вправду реформировать. Это могла бы создать консолидированная команда власти. Но таковой команды у нас нет. Она очень некомпетентна. Бизнес все равно остается в сложном положении. В критериях кризиса, пандемии и того, что никто бизнесу не помогает, почти все разоряются.

— Когда президент звал собственного грузинского экс-коллегу, вы считали, что функция его будет — «вести торговлю лицом» для Запада. Ну хотя бы это выходит?

— Что-то Саакашвили делает. Но президент, судя по всему, желал, чтоб он поучаствовал в переговорах с Интернациональным Денежным Фондом. Но ничего не вышло. Когда Зеленский брал Саакашвили, звучали обещания МВФ на одну сумму, в итоге оказалась иная.

— 5 миллиардов баксов МВФ, как бы, все таки выделил Киеву, но какова здесь награда бывшего фаворита Грузии?

— Никакой награды его здесь нет. МВФ обещал больше, выдал меньше — это все за год с маленьким Зеленского у власти. Могло ли быть еще ужаснее? Не понимаю.

— Такие уничижительные для Киева заявления Миши Николаевича не делают его изгоем на Украине?

— Нет, не делают. Есть какая-то компания дураков, которая будет гласить, что это зрада (предательство — ред.). Но Саакашвили очень антироссийски ангажирован, чтоб какими-то заявлениями поменять собственный сложившийся стиль, воздействовать на отношение к нему в Киеве. У него не так давно брал интервью Гордон — и Мишико такое ему там наговорил, в том числе про дела с Путиным… Человек, который себя напористо позиционирует как неприятель Рф, — и не только лишь на украинских просторах, да и на Западе — он, пусть даже если и подлец, но он собственный.

Источник: pravdoryb.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий